В Томске открылся крупный гастрохолл с блюдами новосибирских рестораторов

26 февраля в Томске открылся новый гастрохолл «Лампочка» ─ в нем разместились 25 точек общепита, включая новосибирские. Общая площадь пространства составляет 15 тысяч квадратных метров.

Первый в Томске гастрохолл открылся в теперь уже бывших цехах электролампового завода. Само юрлицо ООО «Томский электроламповый завод» прекратило деятельность еще в 2012 году, на базе предприятия была создана группа компаний «Свет XXI века» (бренд LEADlight). В конце 2022 года в группе компаний заявили о принятом решении прекратить производство ламп накаливания. По данным томских СМИ, в итоге здание завода было продано с торгов бизнесмену Александру Важенину, владельцу отелей Xander и Gogol.

В начале февраля стало известно, что на базе предприятия будет создано общественное пространство, включающее гастрохолл, большую детскую игровую комнату, киберспортивный клуб, коворкинг, площадку для концертов и лекций. Концепция гастрохолла основывается на разнообразии. «Мы делаем ставку на разнообразную еду и разные форматы корнеров: форматы «с собой», любимые томские кафе, новые рестораны и бары», — пояснили в «Лампочке». Как рассказал «Континенту Сибирь» один из участников рынка общепита, минимальная аренда в томском гастрохолле составляет 150 000 рублей в месяц.

В числе прочих в гастрохолле будут работать новосибирские заведения. В «Лампочке» уточнили, что в их число войдут корнер тихоокеанской гастрономии «Дикий лосось», «Пончиковая», сифуд бар «Крабы», а также проект «Большой ребровский». Ранее возможность запуска на площадке, по данным «Континента Сибирь», рассматривал новосибирский какао-бар Mr.Konfetkin, однако позднее отказался от участия в проекте.

Проект «Дикий лосось», основанный бизнесменом Сергеем Солтусом при участии ресторанного консультанта Натальи Ильиной, на сегодня работает на Гастрокорте Центрального рынка. В свою очередь основанный Сергеем и Ксенией Шабановыми проект «Крабы» имеет 2 точки в Новосибирске – в «Рестоцентре» на Ленина и на Гастрокорте Центрального рынка.  «Пончиковая» основана Галиной и Артемом Печениными и развивается по франшизе. На сегодня в Новосибирске работает одна точка – в ресторанном дворике на Ленина. Готовится к запуску точка на Гастрокорте Центрального рынка.

Ранее «Континент Сибирь» сообщал, что известный московский ресторатор Борис Зарьков запустит по франшизе в Новосибирске заведение «Горыныч».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ