Первую из концессионных поликлиник в Новосибирске признали соответствующей проекту

Первая из семи поликлиник, строящихся в Новосибирской области по программе государственно-частного партнерства, получила заключение о соответствии проекту. По данным концессионера, это означает что учреждение в обозримом будущем можно будет ввести в эксплуатацию.

Пресс-служба Группы «ВИС» сообщает, что поликлиника №7 на улице Пролетарской, построенная в рамках концессионного соглашения, стала первым подобным учреждением, которому выдано заключение о соответствии проектной документации. Эта поликлиника в Октябрьском районе — первая из семи, которые Группа «Вис» обязалась возвести в Новосибирске по программе государственно-частного партнерства (ГЧП).

Новое медучреждение будет обслуживать 50 000 жителей Октябрьского района Новосибирска. Сообщается, что четырехэтажная поликлиника рассчитана на более, чем 900 посещений в смену, и оборудована большим количеством современного медицинского оборудования. В учреждении будут работать взрослое и детское отделения, а также травмпункт. По данным концессионера, строительство поликлиник по схеме ГЧП является на 13% более выгодным для региона, нежели стандартный госконтракт.

Напомним, семь новых зданий поликлиник в Новосибирске возводит ООО «Седьмая концессионная компания» (входит в ГК «ВИС») в соответствии с соглашением о государственно-частном партнёрстве. Стоимость работ по данным на октябрь 2022 года составляет 19,5 млрд руб.

В ноябре 2021 года ввод медучреждений, изначально запланированный на 2022 год, был перенесён на 2023 год. Начало работ также переносилось с 2020 года на 2021 год. По данным ГК «ВИС» на 16 мая, три поликлиники предполагается сдать в эксплуатацию в текущем году, четыре – в 2024-м. Весной 2023-го прокуратура объявила застройщику предостережение о недопустимости срыва сроков контракта, а летом сообщила о выявленных нарушениях в строительстве поликлиник на Пролетарской и Татьяны Снежиной.

Ранее мы рассказывали, что мэрию Новосибирска обязали привести в порядок проекты планировок нескольких городских территорий.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ