Прокуратура обратила внимание на отставание от сроков строительства поликлиник по ГЧП в Новосибирске

Прокурор Октябрьского района Новосибирска Дмитрий Цуканов объявил предостережение о недопустимости нарушений законодательства представителю частного партнёра, реализующего в регионе проект по строительству семи поликлиник в соответствии с соглашением о государственно-частном партнёрстве. Поводом стало отставание от графика работ.

Как сообщает прокуратура Новосибирской области 18 мая, прокурор проверил ход строительства поликлиник на улицах Татьяны Снежиной и Пролетарской.

«В связи с имеющимся отставанием от графика проведения работ прокурор объявил предостережение о недопустимости нарушений закона представителю частного партнёра», — сообщили в прокуратуре Новосибирской области.

В областной прокуратуре отметили, что завершение строительства поликлиник взято на контроль ведомства.

Семь новых зданий поликлиник в Новосибирске возводит ООО «Седьмая концессионная компания» (входит в ГК «ВИС») в соответствии с соглашением о государственно-частном партнёрстве. Стоимость работ по данным на октябрь 2022 года составляет 19,5 млрд руб.

В ноябре 2021 года ввод медучреждений, изначально запланированный на 2022 год, был перенесён на 2023 год. Начало работ также переносилось с 2020 года на 2021 год. По данным ГК «ВИС» на 16 мая, три поликлиники предполагается сдать в эксплуатацию в текущем году, четыре – в 2024-м.

«Большая часть инженерно-технического персонала и рабочих сегодня сконцентрирована на первых трёх объектах, ввод в эксплуатацию которых намечен в этом году. Это поликлиники №№2, 7 и 27 в Октябрьском и Заельцовском районах Новосибирска», — говорится в сообщении ГК «ВИС».

Напомним, осенью 2021 года в ГК «ВИС» сообщили, что проекты поликлиник пересматриваются, в связи с чем работы задерживается. По данным группы компаний, в документацию вносили изменения, которых потребовали вступившие в силу нормативные акты. Эти изменения, в частности, касались увеличения площадей зданий. При этом в ГК «ВИС» отметили, что о срыве сроков строительства речи не идёт.

Как позже сообщили в организации, пересмотр ПСД коснулся четырёх объектов из семи.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ