Имущество владельцев новосибирского фастфуда на 200 млн рублей требуют арестовать

Организация, представляющая интересы держателей облигаций новосибирской сети стритфуда «Дядя Денер» потребовала ареста имущества владельцев компании на сумму неисполненных обязательств. Ранее конкурсный управляющий обратился в суд с иском о привлечении владельцев бренда к субсидиарной ответственности.

Заявление о принятии обеспечительных мер и наложении ареста на имущество контролирующих лиц должника подало ООО «ЮЛКМ», выступающее представителем владельцев облигаций банкротящейся компании, сообщает «Юнисервис Капитал». В заявлении содержится требование арестовать имущество владельцев «Дяди Денера» на сумму 212 844 089 рублей. В списке ответчиков — те же лица, что и в иске о субсидиарной ответственности, поданном к владельцам бизнеса конкурсным управляющим компании в начале ноября этого года, а именно — основатель компании Антон Лыков, совладельцы сети Антон и Людмила Супрун, экс-гендиректор ООО «Дядя Дёнер Фудкорт» Галина Енина, а также ООО «СТАРТ», совладельцем которого она ранее являлась.

Организатор размещения облигаций сети стритфуда также сообщает, что на состоявшемся первом заседании по упомянутому иску о субсидиарной ответственности суд удовлетворил ходатайство «ЮЛКМ» об «истребовании информации о счетах ООО «Старт», его сотрудниках и используемой контрольно-кассовой технике». Также были истребованы сведения о движении денежных средств по счетам «Дяди Денера» — в них будут искать признаки намеренного доведения компании до банкротства. Лариса Супрун на заседании сообщила, что вместо нее нужно привлечь одного из сооснователей сети Антона Горестова. Следующее судебное заседание назначено на 25 января 2024 года.

Сеть быстрого питания «Дядя Дёнер» была основана в 2009 году бывшим коммерческим директором Traveler’s Coffee Антоном Лыковым и основателем сети PRIMETIME COFFEE Антоном Горестовым. В дальнейшем в состав владельцев также вошел основатель алтайского производителя минеральной воды Petroglyph Антон Супрун и его супруга Людмила. В 2018 году компания «Дядя Дёнер» вышла на рынок публичных заимствований, эмитировав несколько выпусков облигаций. В 2021 году компания допустила по облигациям два дефолта. По первой эмиссии объем неисполненных обязательств составил 554 800 руб., по второй — порядка 20 490 408 руб. В мае 2022 года ООО «ЮЛКМ», представляющее интересы владельцев облигаций, обратилось в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении Антона Лыкова, однако получило отказ. ООО «ЮЛКМ» также подало иск на банкротство ООО «Дядя Дёнер» и Антона Лыкова. В начале 2023 года в отношении компании ввели процедуру наблюдения в рамках банкротства по иску ФНС. В дело вступили и другие кредиторы.

Ранее мы сообщали, что прокуратура не намерена обжаловать приговор экс-сенатору Новосибирской области Лаптеву.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ