С владельцев новосибирской сети стритфуда «Дядя Дёнер» требуют взыскать более 200 млн рублей

Конкурсный управляющий сети фастфуда «Дядя Дёнер» подал в Арбитражный суд иск о взыскании крупной суммы с владельцев компании и контролирующих ее лиц в порядке субсидиарной ответственности. Сумма исковых требований превышает 212 млн рублей, Информация об этом появилась на Федресурсе.

Конкурсный управляющий новосибирской сети закусочных «Дядя Дёнер», признанной банкротом в июне этого года, обратился с иском о субсидиарной ответственности владельцев компании по обязательствам должника. Сумма исковых требований составляет 212 844 089 рублей. Конкурсный управляющий Аркадий Зырянов указал в числе ответчиков основателя компании Антона Лыкова, совладельцев сети Антона и Людмилу Супрун, экс-гендиректора ООО «Дядя Дёнер Фудкорт» Галину Енину, а также ООО «СТАРТ», совладельцем которого она ранее являлась.

Как говорится в сообщении компании «ЮЛКМ», представляющей интересы владельцев облигаций, ООО «Старт» и Галина Енина взяли под управление торговую сеть павильонов, однако за все время пока они контролировали торговые точки должник ООО «Дядя Дёнер» якобы не получал никакого дохода от переданного им имущества, что нарушает права кредиторов.

Напомним, сеть быстрого питания «Дядя Дёнер» была основана в 2009 году бывшим коммерческим директором Traveler’s Coffee Антоном Лыковым и основателем сети PRIMETIME COFFEE Антоном Горестовым. В дальнейшем в состав владельцев также вошел основатель алтайского производителя минеральной воды Petroglyph Антон Супрун и его супруга Людмила. В 2018 году компания «Дядя Дёнер» вышла на рынок публичных заимствований, эмитировав несколько выпусков облигаций. В 2021 году компания допустила по облигациям два дефолта. По первой эмиссии объем неисполненных обязательств составил 554 800 руб., по второй — порядка 20 490 408 руб. В мае 2022 года ООО «ЮЛКМ», представляющее интересы владельцев облигаций, обратилось в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении Антона Лыкова, однако получило отказ. ООО «ЮЛКМ» также подало иск на банкротство ООО «Дядя Дёнер» и Антона Лыкова. В начале 2023 года в отношении компании ввели процедуру наблюдения в рамках банкротства по иску ФНС. В дело вступили и другие кредиторы.

Следующее заседание по делу о банкротстве ООО «Дядя Дёнер» пройдет в Арбитражном суде Новосибирской области 13 ноября этого года.

Ранее «Континент Сибирь» сообщал, что суд отказал в банкротстве новосибирского предприятия, связанного с Эдуардом Тараном.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ