Суд отказал в банкротстве новосибирского предприятия, связанного с Эдуардом Тараном

Арбитражный суд вернул заявление о признании банкротом ООО «Межрегиональный агропромышленный распределительный центр», среди собственников которого числится Эдуард Таран.

Арбитражный суд Новосибирской области возвратил заявление о признании банкротом ООО «Межрегиональный агропромышленный распределительный центр» (МАРЦ, ранее — ООО «Мандарин»). Это связано с тем, что Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы № 17 по Новосибирской области (далее — ФНС) заявила, что 25 октября компания вернула долг по налогам с пеней на 5,9 млн рублей. По данным суда, у МАРЦ на 31 октября отсутствовали признаки банкротства. 

Согласно Rusprofile, одним из владельцев компании является новосибирский бизнесмен Эдуард Таран. Он владеет 51% долей компании через ООО «Чистая страна». Вторым учредителем компании выступает ООО «Евразия Сибирь Плюс» с единственным собственником в лице Ильмана Сайханова.

«В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 129 АПК РФ арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что до вынесения определения о принятии искового заявления к производству арбитражного суда от истца поступило ходатайство о возвращении заявления», — говорится в определении суда. В документе уточнили, что решение может быть обжаловано в Седьмом арбитражном апелляционном суде в течение десяти дней.

Ранее 27 сентября ФНС подала заявление о признании банкротом агропромышленного распределительного центра. Предприятие начало свою работу в 2019 году под Новосибирском. Объем инвестиций составил 1,5 млрд рублей. Сооснователь «Мандарина» Михаил Колмогоров и ее директор Сергей Белоусов на данный момент являются фигурантами дела бывшего заместителя областного прокурора Андрея Турбина, который обвинялся во взяточничестве.

Напомним, что в Новосибирске выставлен на продажу отель Skyexpo, который находится возле международного выставочного центра «Новосибирск Экспоцентр» и аэропорта Толмачево.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ