Как пополнить кадровый резерв и не разориться: участники строительного рынка обсудили дефицит работников в отрасли

Демографическая яма и низкий престиж профессии строителя породили кадровый голод в отрасли. Деньги и привлекательный социальный пакет не помогают удержать людей и обучить высококлассных специалистов. Участники рынка обсудили, что нужно сделать бизнесу и государству с точки зрения кадров, чтобы сохранить технологический суверенитет России и развивать экономику.

Кадровый кризис в России в 2025 году войдет в новую стадию — система образования перейдет на другие условия правового регулирования и иные типы образования. В связи с этим в течение 2024 года экспертное сообщество объединяется для разработки новых стандартов подготовки кадров и профессиональной ориентации школьников. Строительная отрасль, как одна из наиболее пострадавших во время начавшегося полномасштабного кадрового голода, среди первых заговорила о возможных путях решения проблемы. Этому и был посвящён ряд мероприятий на «Сибирской строительной неделе», из которых отдельного упоминания достойны как минимум два. Во-первых, это круглый стол «Трансформация высшего строительного образования в условиях выхода из Болонского соглашения». Он проводился совместно с расширенным заседанием отраслевого консорциума «Строительство и архитектура» комитета Российского союза строителей по развитию профессионального образования и содействию занятости в строительной отрасли. Во-вторых, это проводимая по инициативе компании VEKA Rus конференция «Окна, наука и право», значительная часть которой была посвящена вопросам практического взаимодействия бизнеса с научными и образовательными учреждениями.

Во время обсуждения строительные и оконные предприятия заявили о необходимости привлечения государства и научно-образовательных учреждений к решению вопроса кадрового дефицита. Причем речь идет не о каких-то метафизических вещах, а о вполне приземленных — о привлечении исследовательских институтов, в том числе к обучению студентов ссузов на основе новых стандартов.

Необходимость задействования учёных предприятия объясняют отсутствием адаптации учебно-методических материалов и правовых новелл к российским реалиям и местных предпринимателей, так как все они создавались на основе западных наработок. Поэтому реальным потребностям могут отвечать лишь те проекты, которые созданы совместно с представителями научных и деловых кругов.

К примеру, Московский государственный строительный университет (НИУ МГСУ) активно сотрудничает со строительными и оконными организациями в части разработки новых пособий, создает комплекс проектных решений для строительных компаний. В Сибири опорными вузами в строительно-архитектурном деле являются Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин) и Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ).

Как будут работать оконные компании в обозримом будущем?

Как будут работать оконные компании в обозримом будущем?

По мнению участников рынка, важным вкладом в обучение студентов является участие учебных заведений в конкретных проектах, которые помогают изучить современные технологии на практике. При этом необходимо допускать участников рынка к разработке стандартов образования и  преподаванию в учебных организациях, но из-за ограничений в нормативной документации представители реального сектора экономики не могут делиться своими знаниями со студентами. Специалист объектного инжиниринга VEKA Александр Уланов заявил, что эти формальные ограничения можно преодолеть, если строителям объединиться и вынести инициативу в публичное поле, начать диалог с представителями власти. Президент Фасадного союза России Сергей Алехин уточнил, что проблема кроется еще в том, что нет необходимых стандартов для обучения новых специальностям. «До тех пор, пока у нас не появится кто-то с ученой степенью в этой профессии в институте, он не сможет учить, потому что так построен обучающий процесс. А он не появится, потому что у нас никого нет с соответствующей ученой степенью. Всё, встали и разошлись, потому что учиться некому», ─ отметил Сергей Алехин.

Сергей Алехин. Фото: Михаил Периков

Один из собеседников издания, пожелавший остаться анонимным, отметил, что только тесный союз отечественной строительной науки и производственной практики может обеспечить высокое качество работы строительного комплекса, используемых технологий и материалов. «Как показала практика, сотрудничество науки и производства может быть взаимовыгодным и работать на благо обеих сторон», — рассказал собеседник «Континента Сибирь».

«Деньгами заманить трудно»: как сибирские производственники решают проблему кадрового голода?

«Деньгами заманить трудно»: как сибирские производственники решают проблему кадрового голода?

При этом не стоит забывать, что важным условием обеспечения технологического суверенитета России является импортозамещение не только продуктов и сервисов, но и развитие отечественных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Как пояснили представители компании VEKA, они вместе с учеными из строительных институтов и вузов проводят в лабораториях научные исследования, испытания новых материалов и технологических решений. «Проводимые исследования и испытания, рождённые из практических потребностей строительства, помогают готовить специалистов, обладающих не кабинетным, а реальным, практическим знанием. Именно такое специалисты будут в состоянии обеспечить короткий путь изобретений и инноваций из вузовских лабораторий до строительной площадки», ─ сообщил представитель организации на форуме.

Своим опытом работы с производственными компаниями поделились и представители учебных заведений среднего профессионального образования. Так, методист учебно-демонстрационного комплекса «Новосибирского строительно-монтажного колледжа» (НСМК) Вероника Зайцева рассказала, что организация с 2009 года плотно работает с предприятиями строительного сектора: «Формат, в котором наш колледж много лет работает, объединяет в себе материальную и методическую структуру — это учебно-демонстрационный комплекс, состоящий из нескольких учебных залов, общей площадью 500 квадратных метров. Мы сотрудничаем более чем с 200 компаниями, являющимися производителями строительных технологий и партнерами колледжа в формировании технического кругозора студентов и проведении обучающих семинаров в рамках вариативной части программ. Ежегодно около 100 компаний берет на практику наших студентов: от знакомства с работой на первых курсах до работы подмастерьем и практики непосредственно в компании перед написанием диплома с последующим трудоустройством. Состав партнеров регулярно обновляется».

По мнению игроков строительного рынка, участвующих в дискуссии, такого количества выпускников недостаточно, чтобы говорить о полномасштабной работе по подготовке кадров в отрасли. Мнения относительного того, насколько это работающий инструмент для формования кадрового резерва для предприятий, тоже разнятся: от того, что практику можно распространить на другие учебные заведения, до того, что колледжам не стоит вмешиваться в практику. В последнем случае речь идет о ситуациях, когда собственник проще взять на работу студента, который ничего не понимает в прикладной деятельности, и обучить его под себя. Однако, встает вопрос, будет ли вчерашний студент и дальше продолжать работу, не имея ранее реального опыта с производством и строительными технологиями.

По словам Вероники Зайцевой, сегодня не работодатель подбирает себе кадры, а студент выбирает того работодателя, который готов давать дополнительные ценности к заработной плате: дружный коллектив, профессиональный рост, социальный пакет и т.п. «Все хотят не выживать, а жить хорошо», ─ резюмировал Сергей Алехин.

Насколько остро перед бизнесом стоит проблема кадрового голода, и как ее решать?

Насколько остро перед бизнесом стоит проблема кадрового голода и как ее решать?

Об этой же проблеме рассказал и выступавший 13 февраля на Круглом столе «Трансформация высшего строительного образования в условиях выхода из Болонского соглашения»  ректор Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрина) Юрий Сколубович. Он назвал одной из основных проблем отрасли отток перспективных кадров. Большое количество абитуриентов уезжает в европейскую часть России, в основном в Москву и Санкт-Петербург, что является серьезной проблемой для регионов. «На первый курс из Новосибирской области поступает 33%, а остается более 66% выпускников. Таким образом, университет является ещё и фактором развития региона и пополнения специалистов. Однако большинство из тех, кто остаётся — это приезжие из стран зарубежья, в первую очередь, из Казахстана. Сегодня необходима активная политика поддержки перспективной молодежи в регионах и в отрасли», ─ подчеркнул спикер.

По словам Юрия Сколубовича, вуз нашел решение проблемы в поддержке перспективных кадров. Так, в Новосибирской области введено материальное поощрение выдающихся студентов со стороны регионального правительства и работодателей. Теоретическая база представлена в виде 200 образовательных программ, включая дополнительное профессиональное образование. Для комплексного решения задач в Сибстрине открыты и корпоративные кафедры Минстроя РФ.

Дефицит кадров. Что делать, когда рекордно низкая безработица становится главным тормозом экономики

Дефицит кадров. Что делать, когда рекордно низкая безработица становится главным тормозом экономики

Но вместе с недостатком высококвалифицированных ученых и инженеров не хватает и простых рабочих, например, монтажников. Как рассказал на конференции 14 февраля представитель компании-переработчика из Екатеринбурга, люди, идущие в учебные заведения на строительные специальности, априори имеют большие амбиции, чем обычный работник. «Настолько ли нам нужен сотрудник, который закончил колледж, но не готовый идти работать монтажником? Человек, закончивший школу и поступивший в колледж, имеет минимальный набор амбиций, поэтому он не будет обычным работником. Заканчивается всё это одним и тем же: через год-два они заявляют, что не хотят быть монтажником.  Это касается и других специальностей. Поэтому человек, заканчивающий колледж, должен быть минимум уровня бригадира. А высшее образование — это офисные сотрудники. На мой взгляд, основная проблема отрасли в том, что нет курсов, на которых можно обучить базовым вещам. Курсы, которые имеются сейчас, ужасного качества, а корочки легко покупаются», ─ высказался спикер, подчеркнув, что на сборке в маркетплейсах или на доставке люди получают намного больше, нежели работники с образованием. Поэтому, опять же, у людей встает вопрос о целесообразности прохождения обучения и дальнейших карьерных и зарплатных перспективах.

Участники дискуссии со стороны бизнеса рассказали, что готовы предоставить комфортные условия труда и высокую заработную плату для сотрудников, но этого недостаточно — откликов на вакансии все равно мало. Серей Алехин напомнил, что предоставление хорошей заработной платы и социального пакета закладывается в конечную стоимость продукта. Однако остается риторический вопрос: «Готов ли потребитель со своей более низкой зарплатой купить это «золотое окно», стоимостью в 2-3 оклада?». Поэтому, по мнению эксперта, необходимо со школьной скамьи рассказывать о рабочих профессиях, для чего и нужна активная роль государства.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ