Генеральный директор Сибирской хлебной корпорации

Дефицит кадров. Что делать, когда рекордно низкая безработица становится главным тормозом экономики

В последнее время для всех, кто связан с экономикой, стало очевидным, что нынешний низкий уровень безработицы, принимаемый за «большой плюс», стал реально не плюсом, а сильнейшим тормозом для развития экономики РФ. Недавно министр экономического развития РФ Максим Решетников признал:  «Человеческий ресурс стал самым дефицитным ресурсом в экономике. Не инвестиции, не финансы, и даже не технологии, с которыми сложно…» Попытаемся разобраться в причинах ситуации глазами практика.

Не только мой собственный опыт и опыт общения с многочисленными коллегами — капитанами производства, но и последние статистические опросы, проводимые специализированными структурами, четко показывают, что не менее 85% предприятий промышленности, строительства и розничной торговли в РФ испытывают острый кадровый дефицит. Особенно этот голод «зверствует» на уровне рабочего, специально-технического и среднеспециального персонала. Основных причин, по моему мнению, здесь несколько.

Первая — деградация и лишение сколько-нибудь социально признанного и значимого статуса профессионально-технического и среднеспециального образования. Даже понятие об этом жизненно важном для народного хозяйства образовательном слое практически вымылось из общественного сознания.

По статистике, около 90% выпускников школ поступают различными путями в разнообразные и разнокалиберные вузы. Получив «не мытьем, так катаньем» «высшее» образование, в большинстве случаев — диплом–пустышку, эти «образованные» люди считают, что им уже не по статусу быть рабочим, водителем, стоять за прилавком и т. д. «Хоть плохоньким», но каким-нибудь менеджером. Либо «ошиваются» в разных слабо определенных ролях при малом и среднем бизнесе, в основном торгового и посреднического плана.

Вторая причина — отсутствие какой бы то ни было идеологической и программной поддержки со стороны государства престижа и статуса рабочей профессии (свойственной, например, советскому периоду истории).

Третье.  Рабочие из ближних государств (так называемые трудовые мигранты), на пару последних десятилетий занявшие эту нишу, сегодня превратились в «исчезающий вид». Основная причина этого — девальвация рубля и быстро сокращающаяся разница в среднем уровне доходов в РФ и соседних государствах. Я «на всех фронтах» много работаю с так называемыми мигрантскими ресурсами и из первых рук знаю, что существует некая критическая величина разницы между доходами, которые человек может получить на родине, например, в Узбекистане, и на аналогичной работе в РФ. Суждение, например, характерного представителя Узбекистана: «Раньше я получал в России в два раза больше, чем мог зарабатывать на родине, а теперь разница процентов 30. Но лучше я буду зарабатывать на 30% меньше, но буду жить в своем доме, с семьей». Тем более экономика Узбекистана и уровень жизни и жизненной инфраструктуры быстро развивается. Узбекские рабочие уже практически ушли с российского рынка труда. Я крепко связан с производством и строительством с 1991 года, и вся эта ресурсно-трудовая статистика прошла через меня. Первыми в середине 90-х ушли китайцы, потом — украинцы и молдаване, сейчас очередь узбеков. Остаются таджикские и киргизские рабочие, но и здесь все труднее. «Ставки растут». «Помогают» ужесточение, сверхбюрократизация миграционной системы нашей страны. Мы говорим об «арабских пейзажах» Западной Европы, но не так уж они и не правы, принимая «гостей»! Ведь не случайно совсем недавно правительство начало прорабатывать вопрос привлечения рабочих из африканских стран! 10 тыс. кенийцев скоро, по информации из открытых источников, пополнят российский рынок рабочей силы. Ну и поскольку иностранная рабочая сила — наш основной ресурс в производстве и строительстве, нельзя не сказать еще об одной острейшей проблеме ─ проблеме языка и квалификации. Осовремененная производственная база РФ требует не человека «с лопатой и руками». Она требует квалифицированных рабочих и операторов техники и оборудования. К сожалению, потенциал обучаемости и «закрепляемости» наших «иностранцев» очень низкий. Даже если ты обучал его 6–12 месяцев — никаких гарантий того, что он не исчезнет сразу же после этого.

Еще одна причина, как бы философски она ни звучала, — большая степень лености и немотивированности трудоспособного населения, прежде всего мужского, особенно в сельской местности. Как бывший депутат от сельских районов знаю: все бюджетные ставки в районе, селе, которые заняты прежде всего женщинами (учителя, фельдшеры и т. д.), — распределены в плане потребления (в том числе сорока градусов) между неработающими мужчинами села — мужьями этих женщин-работяг. В городах также безумно выросла прослойка молодых трудоспособных мужчин, живущих за счет работающих женщин (жен, сожительниц) и родителей.

Недавно построил охотничью турбазу в пределах своего охотугодья на севере области. В округе несколько деревень с жителями. Сельского хозяйства и производства нет. Выставил «городской» уровень зарплаты для обслуживающего персонала с предоставлением комфортного жилья и автомобиля (УАЗ) — ни одного претендента! Как только узнают, что надо не только сидеть и в окно смотреть, а еще и работать — сразу в отказ. Приходят женщины, но спустя неделю увольняются: «Муж запретил! Говорит, шляешься где ни попадя!» Вот такой у нас странный «низкий» уровень безработицы.

Конечно, живописание и «критика легки, искусство трудно». Но ответы на то, что необходимо делать, в основном уже заложены в описании причин сложившейся ситуации. Я не за возврат к советскому прошлому, но тем людям, которые за это отвечают, нужно вспомнить слова «профориентация», «трудовая практика», «профтехобразование», «среднеспециальное», «среднетехническое образование», «СГПТУ», «техникум» и «передовик производства» — они давно уже ушли из делового государственного оборота вместе со своей сутью. Вспомнить не только слова, но и суть того, что за ними стояло, действия государства.

Необходимо увеличивать количество и качество таких образовательных центров, в корне менять их «обучающие программы». Увеличивать зарплаты преподавателей таких заведений, иметь возможность привлекать в качестве педагогов имеющихся высококвалифицированных опытных производственников и строителей! Они очень быстро сейчас уходят! Завтра вообще никого не останется!

Кстати, очень характерный случай. Считаю всегда маленьким достижением, когда на квалифицированную рабочую вакансию устраивается не «иностранец», а выпускник какого-либо нашего колледжа. Вот приходит такой выпускник, а главный инженер предприятия дает ему элементарные для любого технаря задания, типа «Подключи двигатель к пускателю однопостовым включением и остановкой». А этот выпускник говорит: «А что это такое?» Ни один выпускник среднетехнического заведения не умеет, например, синтезировать систему управления приводом любого механизма. А это как таблица умножения для восьмиклассников!

Давайте вспомним про медаль «За трудовую доблесть», звание «Ветеран труда», дававшие серьезные льготы людям.

Давайте вспомним про профсоюзы и путевки в санатории!

Вспоминаю: недавно на одном крупном предприятии решили возродить прообраз социалистического соревнования — объявили трудовое соревнование, но «зарубежные» рабочие, составляющие большинство работающих на этом предприятии, так и не смогли понять суть того, что от них хотят! Весьма поучительная история.

Экономика. Да, экономика и деньги решают всё! Рыба ищет, где глубже… Конечно, главное — это уровень зарплат. С одной стороны, за последний очень короткий период зарплаты уже значительно выросли на всех промышленных предприятиях. Зарплата квалифицированного рабочего давно сравнялась с зарплатой менеджера средней руки. Это уже хорошая база для развития комплексной политики создания нового рабочего класса!

Но, правда, есть еще одна важная составляющая. Большой головной болью для остальной промышленности и строительного сектора и сектора услуг стал обозначившийся приоритет оборонно-промышленного сектора. Свалившиеся огромные объемы гособоронзаказа и необходимость покрыть эти потребности соответствующей рабочей силой сыграли роль мощного «пылесоса». Сегодня большинство предприятий промышленности (не связанных с ВПК) не в состоянии конкурировать по уровню зарплат рабочего персонала с «оборонкой». Да и в ней проблем с этим хватает — квалифицированная рабочая сила на глазах уходит на пенсию, как мамонты или могикане. Другой нет!

В общем, выхода нет! Надо в целом поднимать стоимостный уровень народного хозяйства. Да, это связано с самым, наверное, неприятным последствием — ростом уровня цен. Это очень сложная макроэкономическая программа. Пока я не понимаю, кто мог бы за такое взяться! А пока булка российского хлеба стоит в 3 раза меньше, чем в Европе, а рабочий хлебокомбината покупает исключительно импортный телевизор или сотовый телефон (практически по мировым ценам), и в то же время стоимость пшеницы как основного сырья тоже находится на мировом уровне, необходимо думать, кто и каким образом сможет разработать программы по ликвидации этих чудовищных диспропорций.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ