CEO HR-агентства HuntX, консультант в области подбора и адаптации персонала

Лебеди улетели, а что осталось, или Грязный утенок кадрового рынка

Помнится, в уже далеком 2021 году я писал статью про ситуацию на рынке труда в постпандемийный период. Тогда все громогласно говорили о новой реальности, ссылаясь на известное произведение Нассима Талеба «Черный лебедь». Так вот, то, что казалось нам в 2021 году страшным, те грядущие изменения на рынке труда и сложности, сопряженные с ними, — это просто ничто по сравнению с тем, что ждет нас в ближайший год.

В общем, лебеди улетели, оставив за собой черный шлейф неизгладимых эмоций. А вновь испеченный собственник малого бизнеса пригорюнился, приобняв своего большого коллегу из куда более масштабной компании. Им вместе сегодня предстоит решать непростую задачку, которая известна всем, и имя ей — дефицит.

Взрослое поколение помнит тот самый знаменитый диалог Аркадия Райкина, который сейчас звучит в совсем другой тональности… Но давайте начнем с хорошего.

Вернулись. Чтобы это ни значило — вернулись. Часть релокантов действительно вернулись еще в пору золотой осени в яркую Москву, чуть хмурый Питер и в иные города нашей необъятной. Время взяло свое, и счастливое проживание и работа в удаленном режиме в Киргизском Оше или «Стамбульске» закончилась. Пришло время возвращаться.

Как это сказалось на ситуации на рынке труда? Ровным счетом никак. Рассматриваемая категория сотрудников и ранее работала в удаленном режиме на преимущественно российский бизнес или вела для него проекты. Собственно, ничего и не поменялось — просто потреблять они будут на родине, восполняя мещанские мотивы не за чашечкой кофе под чтение Conde Nast, а в уютной кофейне своего города в России.

«Деньгами заманить трудно»: как сибирские производственники решают проблему кадрового голода?

«Деньгами заманить трудно»: как сибирские производственники решают проблему кадрового голода?

Стоит, правда, отметить, что часть релокантов столкнулась со сложностями в адаптации на рабочем месте. Мы сейчас наблюдаем тренд на ликвидацию всеми любимой удаленки и желание руководства вновь вернуть команду в привычное русло. Оно и понятно, развитие элемента удаленной работы захватило не только привычные отрасли, такие как IT или маркетинг, но и ухватило за собой стройку, финансы, HR и многие другие. Тренд такой, что год назад предложение возможности работать в удаленном режиме или по гибридному графику уже никого не удивляло. А сейчас такая возможность вновь является конкурентным преимуществом — мотай на ус, уважаемый собственник. И в этом нет ничего плохого, вы можете сэкономить, предоставив такую возможность для некоторых позиций, — и, поторговавшись в офере, обменять удаленку на чуть менее высокую заработную плату.

Еще один позитивный тренд, который я вижу, — резко открывшийся социальный лифт для среднего менеджмента. В чем причина? На арене появились предприниматели новой волны, которые сколотили свое состояние не в бандитских войнах, как в первую волну капитализации начала 90-х, и даже не в нефтетрейдерстве. Они не отплясывали в «Дягилеве», сливая за ночь 10 зарплат бухгалтера. Они другие — это современные бизнесмены с быстрым принятием решений, готовностью рисковать, готовностью делиться. А самое главное — с четким пониманием своей профессиональной роли предпринимателя.

Эта каста собственников не пытается утонуть в операционке. Скорее, они все время пытаются из нее выйти. Я, правда, не понимаю, куда они все выходят, ну да ладно. Они не имеют комплекса супермена, который тянет дебаркадер за собой. И даже не хвастаются тем, что управляют компанией на ручнике. Они следуют простым советам. Не хочешь управлять людьми — не управляй, найми управленца. Это просто, как попасть ложкой в рот.

Фактор наличия желания собственника проводить ежедневные планерки больше не является поводом для хвастовства. И именно тут понадобится сильный средний менеджмент. Топ-управленцы пока что с некоторым снисхождением смотрят на предложения от такого бизнеса. А значит, можно брать и растить свой топ-менеджмент из хороших «полуфабрикатов» среднего. И это, кстати, еще один важный тренд современной реальности.

Растим команду. Покупки легионеров уходят в прошлое. Нет, не прям уж так, что мы больше не приглашаем. Разумеется, да, любой собственник рано или поздно сталкивается с ситуацией, когда бизнес вырос, а часть команды осталась на том же уровне. Тут встает дилемма: либо ты тащишь за собой полудохлую лошадь и откатываешься вместе с ней назад, либо приобретаешь на место опоздавших в развитии сотрудников другого уровня. Но если разобрать именно тренд 2024 года — то это ответ на вопрос, а может, стоит и не ждать того момента, когда кто-то отстанет, и заниматься регулярным развитием своей команды сразу? Причем системно.

Дефицит кадров. Что делать, когда рекордно низкая безработица становится главным тормозом экономики

Дефицит кадров. Что делать, когда рекордно низкая безработица становится главным тормозом экономики

К вопросу о трендах в обучении на 2024 год — это комплексное системное управление развитием сотрудника. Не раз в год отправить на мастер-класс, оплатив попутно корпоративную пьянку и заявляя потом команде, что мы в вас вложились и теперь ждем отдачи, а регулярно, систематически, замеряя результаты и проводя аналитику. Иными словами, ты можешь участвовать в психологической игре «Дефицит кадрового рынка, или Как украсть инженера у соседа», а можешь заниматься развитием команды, привлекая лишь точечных специалистов другого уровня, так как команда быстрее растет, когда есть куда тянуться.

Тут и следующий тренд на арене — HR. Ох уж этот инфобиз! Непонятный эксперт с умным видом, декларирующий предпринимателю: «Тебе нужен HR — он наймет тебе команду». Тут отдельный уголок юмора: все, кто знаком с этой функцией, понимает  ее и умеет ее использовать, знают, что наем — лишь частичка этой профессии. Самое интересное, что она за последние годы стала одной из нелюбимых у коллег. Что происходит на рынке? Декларируется, что HR —  ключ к вашему спасению. Все побежали нанимать. Стоимость автоматически выросла. Сейчас, согласно новосибирским данным, средний уровень вырос на 15–20% к прошлому году по этой профессии. Самое главное впереди — пользоваться этим инструментом мало кто умеет. Отсюда и проблема. При неумелом использовании скоро данная должность будет отправлена в клан ведьм и изгнана с позором за головотяпство. Спрос упадет. Просто зафиксируем прогноз и вспомним его в 2025-м.

Вместе с тем эта профессия при правильном использовании поможет собственнику в работе с командой, оптимизации процессов, оценке эффективности и т. д. Но только при правильном использовании.

Принудительная и околопринудительная миграция населения сыграла злую шутку в рамках именно линейного персонала. Это сама большая головная боль всего бизнеса. Мы можем какое-то время пережить без коммерческого директора. Но, как оказалось, без кладовщика Володи и водителя Петра никак. Оно и понятно. Возросший спрос на производство и иной бизнес породил жуткого динозавра, имя которому — Кладовщик за 90 и Водитель за 150. Нет, это не тайные прозвища членов «Союза меча и орала», это актуальные запросы в данной сфере. Можно сколь угодно много плакать и сокрушаться — а можно принять как факт. Зарплаты выросли, и как раньше уже не будут.

На первое место выходит оценка эффективности труда. Как понять, а сколько кладовщиков тебе на самом деле нужно? Раньше мы просто привлекали, и все. А если допустить мысль, что у нас была неверно выстроена оргструктура, и людей было слишком много? Возможно, возросшие ожидания кандидатов — повод не бояться платить больше, а разобраться наконец в собственных процессах.

Насколько остро перед бизнесом стоит проблема кадрового голода, и как ее решать?

Насколько остро перед бизнесом стоит проблема кадрового голода и как ее решать?

Самое интересное нас ждет, когда политическая ситуация стабилизируется и все вернутся. Тогда рынок ждет возросшее количество не просто кандидатов, ибо почувствовавшие вкус денег жители деревень не вернутся назад, а многие поедут в город, который не сможет предложить им ожидаемые доходы в 200к. Но это уже совсем другая история.

Еще один важный аспект, который я хотел бы отметить, — возросшая профессиональная миграция сотрудников. Бухгалтеры становятся менеджерами по маркетплейсам, менеджеры по продажам обучаются на программистов 1С, директор по производству уходит в аналитики.

Такова суровая правда, и в этом есть ощутимые плюсы. Сотрудники с определенной готовой базой и при хороших софтах могут легко начать осваивать новую профессию. А вы как работодатель можете за разумные деньги привлекать потенциально интересных сотрудников и растить их под себя.

Ну и в заключение про возраст:  ранее все компании мечтали исключительно о молодых и задорных кандидатах. Сейчас я рекомендую вам расширить свои понятия и принять такую точку зрения, что 45 по текущим меркам — это не похороны кандидата. Обращая внимание на чуть более возрастных кандидатов, вы имеете возможность приобрести в команду сильного специалиста с понятными жизненными ценностями, иногда это становится полезнее и эффективнее, чем история про воспитание молодого поколения.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ