Основатель компании Smart Consulting

Насколько остро перед бизнесом стоит проблема кадрового голода и как ее решать?

В январе в «Континенте Сибирь» вышел ряд материалов, посвященных проблеме кадрового голода. В частности, генеральный директор Сибирской хлебной корпорации Дмитрий Терешков в своей колонке затронул такую важную тему, как снижение престижа рабочих профессий. Я бы хотел поделиться своими соображениями по обозначенной проблеме и путям ее решения.

Я разделяю точку зрения Дмитрия Терешкова, что это одна из причин кадрового голода — снижение престижа рабочих профессий. В определенный момент в нашей стране стали активно «пиарить» профессии в области продаж и менеджмента, поэтому быть обычными токарями и сварщиками новое поколение уже не хочет.

В Новосибирской области ситуация осложняется еще и тем, что количества образовательных учреждений, которые готовят рабочие кадры, недостаточно.  В определенный период модернизации системы профессионального образования в Новосибирской области была закрыта достаточно большая часть профтехучилищ и техникумов. И в целом в России сейчас отсутствует такой уровень профессионального образования, как начальное профессиональное. Мы оказались в ситуации, когда рабочие кадры почти никто не выпускает.

Поэтому мы сталкиваемся с двумя большими проблемами — неподготовленность кадров и нежелание этих кадров развиваться в рабочих профессиях.

Что делать с отсутствием подготовленных кадров?

Без помощи государства, конечно, тут не обойтись. На мой взгляд, нужно возрождать профессионально-техническое образование, срочно открывать обучающие центры, причем привлекая к этому крупные предприятия города. Внутри многих крупных компаний, которые являются экспертами в области различных технологий, существуют школы. Например, школы токарей, сварщиков и т. д. Задача государства — найти такие предприятия и предложить им субсидии, гранты на развитие этих внутренних школ. Сегодня очень важно объединить талантливых рабочих между собой в сообщества, где они смогут обмениваться опытом. Сообществ бизнесменов и управленцев у нас и так уже очень много. Теперь надо заняться объединением людей именно с профессиональной рабочей экспертизой.

Дефицит кадров. Что делать, когда рекордно низкая безработица становится главным тормозом экономики

Дефицит кадров. Что делать, когда рекордно низкая безработица становится главным тормозом экономики

Но и бизнесу не следует сидеть сложа руки. Ситуация такова, что образование не совпадает с потребностями бизнеса. Поэтому сегодня предприятия должны сами заботиться о профессиональной подготовке своих кандидатов. Мы, столкнувшись с этой проблемой, 8 лет назад открыли кафедру на базе своей компании. И теперь мы сами готовим себе специалистов, обучаем их нужным нам технологиям. Дальше они проходят практику, и лучших мы берем себе в команду.

Это один из важнейших трендов, который требует синергии усилий бизнеса и государства. Если предприятия начнут набирать в свои школы и выпускать больше профессионалов — не только для своих собственных нужд, а для рынка в целом, — то им потребуется дорогостоящее оборудование. Например, наша компания с удовольствием бы набирала на курс 100 человек вместо 30–40, которых мы обучаем сейчас. У нас для этого есть экспертиза, есть данные, на которых можно тренироваться, получать опыт. Но для этого нужна аппаратная инфраструктура, отвлечение ресурсов из бизнеса. Если государство в этом заинтересовано и готово компенсировать эти расходы, мы с удовольствием будем являться кузницей профессионалов для всего IT-рынка.

Поддерживая внутренние школы предприятий, государство в конечном итоге тоже будет в плюсе. Ведь если внутри бизнеса станет больше профессионалов, они станут более эффективно работать — и, так или иначе, это вернется в бюджет налогами. Сегодня важно, чтобы наши органы власти увидели эту прямую связь и начали вкладываться в человеческий капитал.

Лично я считаю, что конкурентоспособность региона определяется не количеством ископаемых, инвесторов, денег, а именно качеством человеческого ресурса. Потому что любой бизнес захочет зайти в тот регион, где у него будут хорошие специалисты. Построить здание, купить оборудование предприниматель может и сам. Но где взять высококлассных специалистов, которые будут создавать на этом производстве ту самую добавленную стоимость? Сегодня это самый главный вопрос во всей стране. Поэтому те субъекты, которые сейчас вкладываются в развитие человеческого капитала, будут делать нашу Россию конкурентоспособной.

«Деньгами заманить трудно»: как сибирские производственники решают проблему кадрового голода?

«Деньгами заманить трудно»: как сибирские производственники решают проблему кадрового голода?

Еще одна актуальная проблема — это разрыв представлений кандидатов о своих навыках и тем, что реально требуется на рынке труда. Как только кандидат окончил курс в «Яндекс Практикуме», посмотрел какие-то обучающие ролики, сразу говорит: «Я знаю!» И это большая проблема. Потому что как только человек решил, что он все знает, он перестает развиваться. А между «я знаю», «я умею» и «у меня получилось» очень большая разница. Очень часто к нам приходят с нулевым опытом и говорят: «Я закончил курс по направлению продакт-менеджмента, возьмите меня!» При этом зарплатные ожидания, как у профессионального «продакта». Получается, что, так или иначе, мы занимаемся переподготовкой каждого кандидата, которого берем с рынка. Надо честно это признать и просто принять — других кандидатов на рынке нет. Кандидат такой, какой есть, он не плохой и не хороший — кандидат хочет быть полезным именно там, где он себя видит, а не там, где его видит работодатель.

Также и наши компании — не плохие и не хорошие. Они далеко не всегда идеальны в глазах соискателей. На наших предприятиях часто производительность труда сильно ниже, чем у конкурентов за рубежом, и даже чем у конкурентов внутри страны. И когда подготовленные талантливые кадры приходят на производство, где старые станки, старые технологии, то, конечно, они не хотят там работать.

И здесь мы видим второй пласт работы для государства — это повышение цифровой грамотности, цифровой зрелости, осознанности на наших предприятиях. Очень многие из них работают как обычно, как принято, под лозунгом «Всегда так делали». А сегодняшний мир меняется с такой скоростью, что слова «стабильность» и «стагнация» стали синонимами. Надо успевать за изменениями, и самим меняться непрерывно. И в этом процессе трансформации бизнеса — цифровой и технологической — может большую роль сыграть государство. Часто предприятия работают по старинке и даже не знают, что происходит нового и что может быть драйвером изменений. Поэтому важно повышать их грамотность, проводить обучение, как реагировать на изменения. Например, наша компания совместно с одним из регионов РФ развивает платформу для повышения цифровой грамотности малого и среднего предпринимательства — обучает бизнес современным инструментам, методологиям, подходам для увеличения эффективности.

А также важно стимулировать трансформацию компаний. Например, если предприятие представило результат, что у них повысилась эффективность или добавились рабочие места, — оно получает компенсации, субсидии от государства. Это в итоге приведет к повышению конкурентоспособности нашей страны на уровне валового продукта, на уровне качества продукции.

Что делать со снижением престижа рабочих профессий?

Можно присмотреться к такому инструменту, как конкурсы. Есть множество премий для состоявшихся и состоятельных людей, в рамках которых выбирается персона года, компания года, предприниматель года и т. д. А почему бы не начать проводить конкурсы среди людей рабочих специальностей? Важно, чтобы люди рабочих профессий тоже получали признание. Необходимо формировать образ этих профессий, к которому людям захочется стремиться, — имидж настоящего профессионала, который тоже обеспечен, пользуется уважением, авторитетом, причем не только в рамках своего предприятия, но и в рамках отрасли. Эти конкурсы позволят найти по-настоящему талантливых профессионалов, которые смогут передавать свои навыки другим людям.

Дмитрий Гоков

От классического менеджмента – к «живым компаниям» на принципах самоуправления

Давайте возвращать культ рабочих профессий. Если все будут менеджерами, то кто будет что-то производить? Ведь менеджер не создает никакой конечной дополненной стоимости в виде продукции. Если в процессе работы токаря появляется вполне конкретный продукт — деталь, то деятельность менеджера направлена на то, чтобы настраивать и управлять этими процессами. Получается, чем больше у нас менеджеров, тем дороже конечный продукт. Сегодня мы имеем переизбыток менеджеров на то количество и тот уровень качества продуктов, которые создаются в стране. Поэтому здесь мы видим еще один тренд ─ переход к горизонтальным моделям управления в организациях. Необходимо передавать управление самим командам, взращивать в них инициативность и самостоятельность, умение договариваться и управлять. Команды, которые взяли на себя ответственность за результат, вполне могут сами управлять процессами и принимать совместные эффективные решения, нужно только научить их, как это делать. И тогда нам уже не нужна армия дорогостоящих менеджеров.

Когда люди рабочих профессий смогут сами влиять на процессы компании, привносить что-то новое, а не просто слепо исполнять указания от руководства, их престиж возрастет сам собой. Люди захотят идти в рабочие профессии, потому что их работа наполнится новым смыслом.

В решении проблемы кадрового голода важна синергия усилий государства и бизнеса. Только совместное участие, софинансирование таких вопросов, на мой взгляд, приведет к результату. Спасение утопающих — дело рук самих утопающих. И мы, являясь предпринимателями, руководителями корпораций, производственных компаний, должны принять на себя эту ответственность. И начать работать с кадрами по переподготовке, создавая для них новое видение, новый смысл в их деятельности.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ