Как будут работать оконные компании в обозримом будущем?

Эксперты оконного рынка отмечают, что 2023 год поставил своеобразный рекорд с точки зрения новых принятых отраслевых стандартов в сфере остекления промышленных и гражданских объектов. Однако, процесс регламентирования и технического регулирования продолжается. О том, какие изменения ждут в отрасли в 2024 году, рассказали на «Сибирской строительной неделе» в Новосибирске. В разговоре приняли участие эксперты рынка, а также представители оконных компаний, занимающиеся вопросами правого регулирования.

Одна из сессий «Сибирской строительной недели», прошедшей в Новосибирске 13-15 февраля, была посвящена отраслевым стандартам и техническому регулированию в оконной отрасли. За сухими строчками многочисленных регламентов, формул и коэффициентов, прозвучавших на совещании, стояла тема, которая близка даже далекому от оконной отрасли человеку. Это связано с тем, что представить дома, квартиры, офисы и учреждения без окон, невозможно. Сегодня окно – это не просто отверстие в стене или на потолке для освещения, и даже не архитектурный изыск. Это сложный инженерный элемент здания. Одних только видов окон насчитывают почти два десятка. И для каждого из них нужны соответствующие материалы, фурнитура и так далее. И все они должны соответствовать отраслевым стандартам, чтобы выдерживать нагрузки – от ветровых до температурных – при эксплуатации.

На форуме «Сибирская строительная неделя – 2024» обсудили механизм КРТ в Новосибирске

На форуме «Сибирская строительная неделя – 2024» обсудили механизм КРТ в Новосибирске

В рамках сессии «Конструкции оконные и балконные. Правила проектирования» ее участники обсудили новый Свод Правил (СП), который вышел на финальную стадию разработки. Это, без преувеличения, долгожданный и очень важный для отрасли документ, который должен системно закрыть большинство извечных «оконных» вопросов, дать инструментарий для расчетов, систематизировать разрозненные и порой противоречивые требования к оконным и балконным конструкциям.

Директор Центра по сертификации оконной и дверной техники Татьяна Власова охарактеризовала прошедший 2023 год «революционным» в плане разработки регламентирующих документов. «Мы долго ждали Свода Правил для проектирования оконных и балконных конструкций. Было много споров. Производители окон активно в этом участвовали, давали свои предложения. Сегодня СП находится на утверждении. Не могу сказать, что всем довольны, есть вопросы, мы продолжаем подавать свои замечания и надеемся, что нас услышат», – отметила Татьяна Власова.  По ее словам, новый документ должен быть понятен как производителям оконной продукции, так и потребителям.

Сейчас идет работа над новыми нормативами, где будут определены требования к подоконникам и откосам. «Мы говорили разработчикам, что необходимы регламентирующие документы не только для оконных блоков, но и откосов, и подоконников, и отливов. Нужны новые стандарты. Мы систематизирует и обобщаем требования к подоконникам. В следующем году плотно займемся откосами, может быть через НИОКР, потому что холодный откос – это запотевание и нарушение точки росы на самом оконном блоке», – рассказала руководитель Центра по сертификации оконной и дверной техники.

Анатолий Павлов: «Застройщики готовы и уже помогают государству в решении социальных проблем»

Анатолий Павлов: «Застройщики готовы и уже помогают государству в решении социальных проблем»

По словам Татьяны Власовой необходимо прописать правила приемки окон на объектах. «Мы апеллировали к просьбам изготовителей окон, которые действительно попадают в ситуацию, когда с них вымогают огромные суммы, и суды не помогают, и эксперты. Постарались этот негативный опыт применить в стандарты, с помощью которых мы можем помочь и оконщикам, и потребителям. Потому что сегодня говорить о том, что у нас развивается потребительских экстремизм, на мой взгляд, неправильно. Люди вправе требовать, чтобы им за их деньги поставили нормальное окно. Но, с другой стороны, ситуация, когда приходится менять хорошее окно, недопустима, – считает Татьяна Власова. ─ У нас должен быть такой документ, чтобы ни одни и ни другие не перегибали палку и признавали ошибки. Сегодня актуализируется и корректируется перечень критических и не критических дефектов. Более того, некоторые дефекты перестали считаться таковыми. Их перевели в категорию недостатков, которые можно спокойно устранить правильной регулировкой или небольшим ремонтом. Например, на стекле дефект – это сквозная трещина, на профиле – поломка, остальное можно отрегулировать. Платить миллионные штрафы за царапины на стекле или оконном профиле – неправильно».

Второй документ сегодня в работе – это проект Технического регламента ЕАЭС о безопасности строительных материалов и изделий. Как и другие Технические регламенты, он будет иметь статус закона, а значит, обязателен для применения в странах сообщества. На сегодня Татьяна Власова видит в этом документе два серьезных отрицательных момента. В перечне нормативных документов, которые попадают под действия регламента, по ее мнению, содержится большое количество ошибок. «И как мы не пытаемся исправить ошибки, пока нас не слышат. Мы ждем от вас предложений, чтобы этот регламент также был понятен», – обратилась Власова к присутствующим на сессии представителям оконщиков. Второй минус – нехватка аккредитованных лабораторий и органов сертификации. «Если завтра этот закон вступит в силу, это будет коллапс, проводить сертификацию будет просто некому», – считает Татьяна Власова.

О том, на какие проблемы, прежде всего, стоит обратить внимание при разработке важных для отрасли документов, рассказал специалист объектного инжиниринга VEKA Александр Уланов. «В настоящий момент времени, оконщику нечем защищаться от массы ошибок и противоречий, имеющихся в нормативных документах. Кроме того, некоторые принципиальные явления и процессы не рассмотрены вовсе», – уверен эксперт. Он отметил, что в новый Свод Правил увеличит количество выполняемых расчетов, но это такие расчеты, без которых невозможно сделать правильное окно. Это позволит значительно уменьшить число системных ошибок, имеющихся на данный момент при проектировании, и как следствие, снизит количество рекламаций. «Что еще мы ждем от СП? Появление совершенно новой методики расчетов прогибов от совокупного влияния ветровой нагрузки и температурной деформации, которой раньше не было вообще. Появление методики учета перепада давления формируемого зданием (стак-эффект, способствующий продуванию окон), уточнение коэффициентов теплообмена на характерных участках поверхностей, расчет на пиковую ветровую нагрузку. Пока еще эти предложения в процессе дискуссии. Лично я не вижу ничего плохого в переходе к расчету на пиковую ветровую нагрузку. Да, если такое положение будет закреплено, это приведет к некоторому удорожанию конструкций за счет применения внешних статических усилителей, другого момента инерции и так далее, но мы получим снижение количества рекламаций, например, о чудовищных прогибах и вибрации конструкций при воздействии ветра», – подчеркнул Александр Уланов и добавил, что «в переходный период будет больно, но затем мы научимся с этим жить и работать».

По словам Александра Уланова, принятие Свода Правил ожидается уже летом 2024 года. В настоящий момент есть очень ограниченное время, когда свои замечания и предложения все еще можно успеть подать.

Президент Фасадного союза Сергей Алехин обратил внимание на то, что в скором времени никаких обязательных нормативно-технических документов в строительстве в принципе больше не будет. «Если вы этот документ воспринимаете, как обязательным к исполнению, то рекомендуйте всем проектировщикам включать его в договора. И тогда он станет обязательным для конкретного объекта строительства», – считает эксперт.

Новосибирским застройщикам предложили вложиться в строительство школ и детских садов

Новосибирским застройщикам посоветовали вложиться в строительство школ и детских садов

Представитель крупного новосибирского производителя окон, пожелавший остаться анонимным, в беседе с «Континентом Сибирь» отметил, что «документов какое-то гигантское количество», и не один из них, касающийся окон, не рассматривается, как обязательный к исполнению. «Существование СНиПов, ГОСТов, Сводов Правил всегда воспринимается, как что-то, что должно обязательно соблюдаться. В нашей отрасли такого нет. Большое количество документов конфликтуют между собой, трактуют положения по-разному, где-то более жесткие требования предъявляют, где-то менее. И соответственно, это создает проблемы при проектировании, при приемке», – отметил собеседник издания. По его словам, появление документа, который был бы обязательным к исполнению всеми участниками рынка окон, это сильно бы помогло отрасли.

По мнению руководителя холдинга «Химметалл» Евгения Гаврилова, все, что четко прописано, полезно. «Важно, чтобы не было двойных толкований, например, что является дефектом, что не является. Тут надо понимать, что окна вставляются после того, как возведена коробка здания. Затем в дом заходит огромное количество подрядчиков – штукатуры, электрики, сантехники и так далее. Понять, кто из них и на каком этапе поцарапал стекло, трудно. У нас бывало, что на этапе приемки объекта в эксплуатацию, мы были вынуждены поменять 20-30% стеклопакетов, потому что малейшая царапинка на стекле – и клиент протестует, подает в суд, который, как правило, занимает его сторону. Так что единый Свод Правил, который устранит многие противоречия, облегчит жизнь не только строителям, но и жителям, которые порой не знают, что можно требовать от застройщика, а что нет. Когда все положения и правила четко прописаны, всем участникам рынка будет проще», – уверен застройщик.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ