Уральский продуктовый ритейлер вслед за Новосибирском выйдет в Томск, Барнаул и Кемерово

Основанная в Екатеринбурге компания «Жизньмарт» объявила о поиске партнеров для запуска по франшизе магазинов в Томской области, Кузбассе и Алтайском крае. На сегодня среди городов Сибири сеть присутствует только в Новосибирской области. Однако уже в мае-июне этого года ожидается открытие первых магазинов в Красноярском крае.

«Жизньмарт», согласно сайту компании, представляет собой продуктовый магазин «у дома» с доставкой продуктов и блюд домой и в офис. В компании заявляют, что делают упор на продуктах от местных производителей.  Большинство товаров в магазине продается под собственной торговой маркой.  В супермаркетах можно не только купить продукты, но и перекусить, выпить кофе, а также съесть десерт.

Большинство магазинов сети запущено по франшизе. «Большой формат» предусматривает наличие магазина продуктов, сервиса доставки (пешая и авто), готовой еды, зоны кафе и самовывоза. Вложения составляют от 10 млн рублей. В свою очередь «мини-формат» включает в себя только готовую еду, зону кафе и самовывоза. Такой магазин может находиться в торговом центре, бизнес-центре или павильоне с большим пешеходным трафиком. Инвестиции в его запуск составляют от 3,5 млн рублей.

Напомним, что в 2023 году основанная уральским ресторатором Иваном Зайченко торговая сеть «Жизньмарт» вышла в Новосибирск. По данным 2ГИС, на сегодня у нее 5 магазинов большого формата и 3 магазина мини-формата. Всего она рассчитывает открыть в Новосибирске  более 37 магазинов большого формата и 40 мини-формата. В сентябре 2023 года «Жизньмарт» объявил о намерении запустить магазины в крупных торговых центрах Новосибирска: речь идет о ТРЦ «Галерея», ТРЦ «Аура», ТРЦ «Мега», ТЦ «Сан-Сити» и ТЦ «Версаль». По данным ТГ-канала «Жизньмарт», на сегодня компания также подобрала еще несколько локаций для запуска магазинов в мини-формате: на пересечении ул. Гоголя и Красного проспекта, на пересечении ул. Фрунзе и Красного проспекта, возле станции метро «Заельцовская», а также на пересечении ул. Карла Маркса и улицы Геодезической. Также запуск магазина ожидается в новом жилом комплексе ГК «Расцветай» на пересечении ул. Ядринцевской и Семьи Шамшиных.

Кроме Новосибирска, компании интересны и другие города Сибири. «Мы ищем партнеров для запуска магазинов в Томске, Барнауле, Кемерове. В Красноярске запланированы открытия первых магазинов уже в мае-июне 2024 года», ─ рассказал «Континенту Сибирь» руководитель отдела подбора партнеров «Жизньмарт» большого формата Евгений Сергеев.

Стоит отметить, что в Красноярск ранее по франшизе вышла новосибирская сеть «Фермер-Центр», возглавляемая Ильей Сухаревым. По его оценкам, рынок только Красноярска (без Красноярского края) рассчитан на 120–150 магазинов «Фермер-Центр». Эту задачу (по открытиям) в компании планируют решать в течение ближайших 2–3 лет. На сегодня, по данным 2ГИС, под брендом «Фермер-Центр» в городе работает 2 магазина. Наиболее крупными игроками местного рынка являются сети «Красный Яр» (входит в Х5) и «Командор».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ