Сибирские ритейлеры раскритиковали идею создания государственной торговой сети

Гендиректор кондитерской компании «Черока» в Тульской области Владимир Чернобельский на мероприятии с участием президента России выступил с инициативой создания в России государственной торговой сети, которая смогла бы конкурировать с частными ритейлерами и влиять на цены на продукты.  Владимир Путин пообещал рассмотреть это предложение. Представители сибирских торговых сетей рассказали о своем отношении к этой инициативе.

На прошедшей 23 января встрече президента России Владимир Путина с участниками и победителями конкурсов «Семья года» и «Это у нас семейное» гендиректор кондитерской компании «Черока» в Тульской области Владимир Чернобельский выступил с предложением создать государственного продуктового ритейлера. Информация об этом размещена на сайте Кремля.  «У нас на сегодня существуют две крупнейшие сети, такие как „Магнит“ и Х5, и конкурентов у них практически нет. Предлагаю создать государственную компанию ритейла, которая могла бы конкурировать с ними и задавать правила: то есть, например, наценки, возможность встать на полки отечественному производителю и так далее», — обратился к президенту страны Владимир Чернобельский.

«Понимаю, в чём здесь проблема. В том, чтобы крупная компания – государственная либо с госучастием – могла бы влиять на рынок и способствовать продвижению товара, в том числе на полки магазинов. С уходом иностранных конкурентов в целом ситуация-то всё равно стала получше, но всё равно двигаться нужно. Там есть, над чем работать. Поработаем», ─ отметил Владимир Путин.

Сибирские ритейлеры прокомментировали предложение главы фабрики «Черока». «На мой взгляд, инициатива господина Чернобельского довольно странная. Не нужно никакой государственной продуктовой сети. В мире давно существуют макроэкономические инструменты, используемые государством для решения вопроса поддержки локальных производителей.   По моим оценкам, правильный государственный инструмент вместо создания подконтрольной продуктовой сети – развитие сельхозкооперативов и потребительских кооперативов, ─ поделился мнением генеральный директор новосибирской компании «Фермер-Центр франчайзинг» Илья Сухарев. ─ Для кооперативов, как известно, существуют определенные льготы.  Компенсировать их можно за счет увеличения налоговой нагрузки на корпорации. Государство ничего не теряет, а локальные производители развиваются. Не просто так существуют в мире бок о бок корпорации и кооперация. Это как весы для государственного управления в сфере потребительского рынка.  В ближайшие годы нас это ждет».

С тем, что создание государственного ритейлера избыточно, согласен и совладелец сибирских торговых сетей «Низкоцен», «Победа», «SPAR Омск», «Дарим вкус» Виктор Шкуренко.  «Это не первая попытка такого рода. Когда примерно 10 лет назад принимался закон о торговле, то этот вопрос также поднимался. Тогда было принято решение о том, что это излишняя мера. Сейчас тем более, потому что уровень конкуренции более жесткий. Кроме того, сегодня ритейл – инвестиционно емкая отрасль, поэтому с точки зрения бюджета нужно будет не просто осуществить немалые вложения, но и ждать 3-5 лет, пока сеть выйдет на операционную прибыль. И самое главное – инициатива Чернобельского, на мой взгляд, никак не поможет в решении проблем товаропроизводителей. Полки точно также будут ограничены, и желающих встать на них тоже будет немало», ─ поделился мнением с «Континентом Сибирь» Виктор Шкуренко.

Ранее идею создания сети государственных магазинов с фиксированными ценами на социально-значимые продукты и товары первой необходимости прорабатывали власти Омской области.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ