Бывшего прокурора Новосибирской области Фалилеева требуют оправдать из-за возможного оговора

В ходе судебного процесса над экс-прокурором Новосибирской области Владимиром Фалилеевым сторона защиты попросила оправдать подсудимого. По мнению адвоката, ее доверителя могли намеренно оговорить.

О позиции стороны защиты в данном процессе со ссылкой на адвоката Фалилеева Антонину Бартеневу сообщает ТАСС. Подсудимый и его защитники считают, что вся доказательная база стороны обвинения построена лишь на показаниях «так называемого взяткодателя», у которого были мотивы оговорить Владимира Фалилеева ради собственной выгоды (речь о новосибирском предпринимателе Олеге Яровом, от которого, согласно материалам следствия, экс-прокурор региона получил около 11 млн рублей за покровительство). Основываясь на этом, адвокат и ее подзащитный просят суд оправдать Владимира Фалилеева в рамках уголовного дела о получении взятки в особо крупном размере.

Напомним, что Владимир Фалилеев был задержан вместе со своим бывшим заместителем Андреем Турбиным в феврале 2022 года. Оба чиновника почти одновременно ушли из областной прокуратуры в 2018 году. Позднее в причастности к преступлению заподозрили еще одного бывшего заместителя прокурора Новосибирской области — Любовь Кузьменок. В июле 2022 года она была задержана после объявления в международный розыск.

Слушания по делу Фалилеева начались в Ленинском райсуде Барнаула 4 октября 2023 года. Гособвинитель запросил для бывшего прокурора Новосибирской области 9 лет и 10 месяцев в колонии строгого режима.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ