Экс-прокурор Новосибирской области и его бывший заместитель задержаны по делу о взятках

Как стало известно «Континенту Сибирь», задержан бывший прокурор Новосибирской области Владимир Фалилеев и его экс-заместитель Андрей Турбин.

По данным источника «Континента Сибирь», задержание бывших сотрудников правоохранительных органов связано с ситуацией вокруг ТК «Восток». Экс-прокурору региона Владимиру Фалилееву и его бывшему заместителю Андрею Турбину вменяется совершение преступления по ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Как сообщает источник издания, они были задержаны в рамках расследования дела в отношении Дениса Ференца, Олега Ярового, Дмитрия Куклина и Александры Авериной.

Напомним, что экс-прокурор Новосибирска Денис Ференец обвиняется в превышении должностных полномочий по делу бывшего председателя совета директоров компании «Винап» Олега Ярового. В числе фигурантов этого дела — директор ООО «Гум» и партнер по бизнесу новосибирского бизнесмена Дмитрия Башмакова Дмитрий Куклин, а также экс-руководитель управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Новосибирской области Александра Аверина. Они были задержаны в 2020 году.

Кроме того, Денис Ференец, Дмитрий Куклин и Александра Аверина обвиняются в организации сфабрикованного уголовного преследования предпринимателя Натальи Васильевой с подачи бывшего председателя совета директоров компании «Винап» Олега Ярового. В числе фигурантов дела — Павел Кулибанов и Михаил Федосеев. В октябре 2018 года Генпрокуратура РФ провела внеплановую комплексную проверку прокуратуры региона, которая касалась, в частности, фальсификации материалов дела Натальи Васильевой.

Напомним, что Андрей Турбин до 2 октября 2018 года занимал пост заместителя прокурора Новосибирской области, после чего перешел на аналогичную позицию в Западно-Сибирскую транспортную прокуратуру.

Владимир Фалилеев был освобожден от занимаемой должности вскоре после ухода его заместителя Андрея Турбина в ноябре 2018 года. Он возглавлял региональное ведомство с 2015 года.

Источник «Континента Сибирь» не исключил возможного объявления в розыск Дмитрия Башмакова — известного новосибирского предпринимателя, который в течение долгого времени руководил торговым комплексом «Восток».

Напомним, что ТК «Восток» продолжает работу с покупателями в Новосибирске, несмотря на то, что ранее приставы предприняли попытку физически приостановить деятельность двух его корпусов. Собственникам ТК вменялось невыполнение решения суда по устранению нарушений правил пожарной безопасности.

Читайте также: В ТК «Восток» опровергли информацию о связи с делом экс-прокурора Новосибирской области

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ