Экс-зампрокурора Новосибирской области задержана в Москве

Бывшая заместитель прокурора Новосибирской области Любовь Кузьменок, объявленная в международный и федеральный розыск по делу о взятках, задержана в Москве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах 4 июля.

Напомним, бывшая чиновница была объявлена в международный и федеральный розыск в начале июня. Ей заочно избрали меру пресечения в виде ареста на два месяца по уголовному делу о получении взятки в особо крупном размере должностным лицом вместе с группой лиц (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

Также напомним, что после ареста бывшего прокурора Новосибирской области Владимира Фалилеева и его заместителя Андрея Турбина в феврале источники «Континента Сибирь» сообщали о том, что ещё три фигуранта по их уголовному делу могут быть объявлены в розыск. В их числе – бывшая зампрокурора региона Любовь Кузьменок, она покинула свою должность по собственному желанию в 2018 году после ухода из ведомства Андрея Турбина.

По предварительным данным, Фалилеев и Турбин могли получать взятки от представителей торгового комплекса «Восток» за непроведение проверок и общее покровительство. В самом «Востоке» категорически опровергали эту информацию.

Любовь Кузьменок занимала должность заместителя прокурора с 2014 года. В 2016 году ей был присвоен классный чин государственного советника юстиции третьего класса, что соответствует воинскому званию генерал-майора.

Напомним, что значительные кадровые перемены недавно коснулись не только прокуратуры, но и судебной системы. Первое после занятия должности интервью нового главы судебной власти Новосибирской области  Людмилы Симанчевой  можно прочитать в «Континенте Сибирь».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ