Новосибирский суд вынес приговор бывшему оперуполномоченному отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБиПК) городской полиции. Как сообщает Судебный департамент региона, мужчину признали виновным в получении взяток.
Как установил суд, экс-оперуполномоченный ОЭБиПК МВ МВД РФ «Новосибирский» Арамис Асланян в марте и декабре 2022 года в составе группы лиц и по предварительному сговору с другими должностными лицами своего подразделения получил две взятки, общим размером в полмиллиона рублей. Деньги передал через посредника предприниматель, у которого полицейские ранее изъяли контрафактную спортивную обувь и требовали заплатить им за прекращение административных дел и возврат товара. Сообщается, что в первый раз нечистым на руку силовикам удалось реализовать схему безнаказанно, но когда они пришли к тому же коммерсанту повторно — он обратился в правоохранительные органы.
Асланян в ходе следствия согласился на сотрудничество и заключил досудебное соглашение, в рамках которого он предоставил сведения, позволившие возбудить еще 7 уголовных дел против других полицейских, замешанных в незаконных махинациях. С учетом этого суд назначил бывшему силовику четыре с половиной года в колонии строгого режима, штраф в размере 800 тысяч рублей и четырехлетний запрет на службу в правоохранительных органах, а также лишил его звания лейтенанта полиции.
Ранее мы рассказывали, что задержанному за коррупцию новосибирскому налоговику избрали меру пресечения.