Новосибирское заксобрание рассмотрит кандидатуру Якова Хорошева на должность областного прокурора

Генпрокуратура России внесет на обсуждение заксобрания НСО кандидатуру нового прокурора области. По информации источников «Континента Сибирь», кандидатом на пост главы ведомства является Яков Хорошев, который в настоящее время возглавляет прокуратуру Алтайского края. Парламентарии рассмотрят кандидатуру Хорошева 15 ноября.

В четверг, 15 октября, конкурсная комиссия Законодательного собрания Новосибирской области рассмотрит кандидатуру Якова Хорошева на пост прокурора Новосибирской области. Отметим, что комиссия осуществляет предварительное рассмотрение вопросов, связанных с назначением, дачей согласия на назначение или утверждением кандидатур на ряд должностей. Председателем конкурсной комиссии является Андрей Панфёров.

Напомним, прокурор Новосибирской области Владимир Фалилеев, возглавлявший областную прокуратуру с 2015 года, освобожден от занимаемой должности. Указ об увольнении Фалилеева, как сообщили «КС» представители прокуратуры НСО, президент России Владимир Путин подписал еще 6 ноября. Отметим, что срок полномочий Владимира Фалилеева истекал только в мае 2020 года.

Яков Хорошев занимает пост прокурора Алтайского края с 29 января 2009 года. Ранее он работал заместителем прокурора Республики Бурятия. На сайте Прокуратуры Алтайского края сообщается, что Хорошев награжден нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации», медалью «Ветеран прокуратуры», а также удостоен звания «Заслуженный работник прокуратуры Российской Федерации».

Родился Яков Евгеньевич Хорошев в 1956 году в Астраханской области.

Ранее «Континент Сибирь» сообщал о массовых отставках в прокуратуре Новосибирской области и проверках регионального ведомства десантом сотрудников Генпрокуратуры РФ. Добавим, что прокурор региона назначается президентом России по представлению генпрокурора РФ, согласованному с субъектом.

15 ноября конкурсная комиссия Законодательного собрания Новосибирской области также рассмотрит кандидатуры на пост уполномоченного по правам человека в НСО.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ