Росприроднадзор не смог взыскать почти 2 млрд рублей с красноярских золотодобытчиков

Арбитражный суд Красноярского края отказал Росприроднадзору во взыскании 1,8 миллиарда рублей с местной золотодобывающей компании. Ведомство требовало от организации оплатить все долги за вред, нанесенный природе, но не преуспело.

Иск о взыскании крупной суммы с ООО «Соврудник» (входит в группу компаний «Южуралзолото» (ОАО «ЮГК») — одного из крупнейших золотодобывающих предприятий России) был направлен в АС Красноярского края еще в конце января 2022 года. Истцом выступило Енисейское межрегиональное управление Росприроднадзора. Ведомство требовало взыскать с золотодобытчиков 1,83 миллиарда рублей — согласно позиции Росприроднадзора, «Соврудник» систематически занижал платежи за негативное воздействие на окружающую среду. Глава ведомства Светлана Радионова заявляла, что организация регулярно недоплачивала за вред экологии с 2018 года.

Зарегистрированное в 2002 году ООО «Соврудник», согласно данным Rusprofile, занимается добычей руд и песков драгоценных металлов (золота, серебра и металлов платиновой группы). Организация, генеральным директором которой с 2018 года значится Руслан Курбанов, за 2022 год показала прибыль в 2,7 миллиарда рублей при выручке в 20 миллиардов, заняв 18 место в своей отрасли среди более чем тысячи компаний.

После двух с лишним лет разбирательств Арбитражный суд Красноярского края, наконец, вынес решение: полностью отказать истцу в удовлетворении его требований. Росприроднадзор решение судебной инстанции не комментировал.

Ранее мы рассказывали, что Красноярский край в 2023 году собрал налогов в два раза больше Новосибирской области.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ