Красноярский край в 2023 году собрал налогов в два раза больше Новосибирской области

Аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основе статистики Федеральной налоговой службы подсчитала, что в 2023 году налоговые доходы в РФ увеличились на 7,7%. «Континент Сибирь» разбирался, какой из сибирских регионов внес наибольший вклад в консолидированный бюджет России.

Согласно данным исследования, налоговые сборы в России в 2023 году увеличились относительно предыдущего года на 7,7% и составили 36,2 трлн рублей. Из-за сокращения сырьевых налогов рост совокупных сборов замедлился по сравнению с первым годом санкций в два раза и лишь немногим превысил инфляцию.

Наибольшим вкладом стали налоговые поступления Москвы. Всего в столице было собрано 6,9 трлн рублей, из них 3,1 трлн рублей ушли в федеральный бюджет, а 3,8 трлн рублей город оставил себе. Из сибирских регионов в топ-10 по этому показателю вошел только Красноярский край. Регион занял 9-е место в РФ — 841 млрд рублей всего, из них: 448 млрд рублей в федеральный, а 393 млрд рублей в региональный бюджет. При этом регион вошел также в антирейтинг регионов с наибольшим сокращением налоговых сборов в 2023 году по сравнению с предыдущим периодом. Сокращение сборов составило 21,6 млрд рублей. Это также девятый показатель в стране.

Вторым регионом Сибирского федерального округа (СФО) по сумме собранных налогов стала Иркутская область — 651 млрд рублей. Иркутская область стала антилидером РФ сокращению налоговых сборов. В 2023 году здесь отправили в бюджет страны на 1,3 трлн рублей, или на 67,2%, меньше, чем в 2022 году. Авторы исследования отмечают, что в регионе рухнули сборы налога на добычу газа.

Новосибирская область — третья в СФО. Здесь в 2023 году собрали в 2,3 раза меньше, чем в Красноярском крае, — 361 млрд рублей. Это 24-е место в стране.  Далее в рейтинге налоговых сборов следуют Томская область — 342 млрд рублей (25-е место), Кемеровская область — 322 млрд рублей (26-е место), Омская область — 309 млрд рублей (27-е место).

Меньше всего налогов в СФО в 2023 году собрали в Республике Алтай — 10 млрд рублей.

Ранее «Континент Сибирь» рассказал о том, как изменилось промышленное производство сибирских регионов в январе 2024 года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ