В Новосибирской области растет, в Красноярском крае падает: как изменилось промышленное производство регионов в январе 2024 года?

Региональные статистические ведомства Сибирского федерального округа (СФО) отчитались о динамике изменений объемов промышленного производства в январе 2024 года. Тенденции предыдущего года сохраняются — в ряде регионов Сибири вновь зафиксировано снижение темпов промпроизводства.

Согласно данным, опубликованным на сайте Красноярскстата, индекс промышленного производства Красноярского края в январе 2024 года по сравнению с аналогичным периодом 2023 года показал снижение на 1,2%. Отрицательная динамика индекса зарегистрирована также в Республике Тыва — уменьшение на 16,9%. В Республике Хакасия напротив в январе 2024 года индекс вырос на 9,2%.

Алтайкрайстат подтвердил позитивную динамику показателя по итогам первого месяца года в Алтайском крае и Республике Алтай — 105,3%  и 110,3% соответственно в сравнении с прошлогодним январем.

В Кемеровской и Томской областях — падение индекса промышленного производства на 3,4% и 1,2% соответственно, в Омской области индекс не изменился, в Иркутской области — рост на 10,3%.

Наибольшую положительную динамику индекса промышленного производства среди регионов СФО в январе 2024 года продемонстрировала Новосибирская область. По сообщению Новосибирскстата, показатель составил здесь 111% к соответствующему периоду 2023 года.

Увеличение объемов производства зафиксировано в Новосибирской области во всех четырех секторах экономики, учитываемых при расчете. Отрасли по добыче полезных ископаемых показали рост на 19%, обрабатывающие производства – на 10,8%, энергетический сектор, тепло- и газоснабжение – на 2,4%, отрасли водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений – на 9,8%.

Ранее «Континент Сибирь» рассказал о том, что Красноярский край по итогам 2023 года стал последним в СФО по индексу промышленного производства.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ