Самые яркие культурные события последнего года, по мнению известных новосибирцев, и их ожидания от 2024-го 

Александр Карелин, Елена Гончарова, Юрий Бравве, Павел Новгородов, Наталья Багрова продолжают рубрику «Культурное впечатление». Лицо Новосибирска определяют не просто профессионалы высокого уровня, но образованные люди, которым многое в жизни важно и интересно.  Оправдывая статус города как культурной столицы СФО, собеседники «Континента Сибирь» охотно рассказали, какие именно события 2023 года в сфере искусств привлекли их внимание в регионе и за его пределами — и на какие художественные открытия они рассчитывают в ближайшие месяцы.

АЛЕКСАНДР КАРЕЛИН,
сенатор РФ:

Александр Карелин
Александр Карелин. Фото Михаила Перикова

— Осенью мне удалось побывать в Новосибирской филармонии на фестивале Дениса Мацуева «Диалог поколений», посвященном 150-летию Сергея Рахманинова. Три замечательных концерта: с юными талантами, с уже состоявшимися молодыми музыкантами. Также маэстро сольно исполнил Рахманинова. Удивительное сочетание возможностей зала и программы оставило хорошие впечатления.

Из того, что мне запомнилось в 2023 году, выделил бы театр под управлением Сергея Афанасьева в новом помещении, которого он ждал много лет. Видел «Безумный день, или Женитьба Фигаро», спектакль «Ханума» — как положено, классическая трактовка. Мастер обновил актерский состав, но от этого постановки не утратили привлекательности и магнетизма. Афанасьев — молодец.

Выставка Сергея Андрияки в Новосибирском художественном музее — мощная история. Нельзя не упомянуть о трогательных работах Шавкета Якубова, который с большой любовью рисовал Новосибирск.

Я видел произведения Сурикова в Санкт-Петербурге. На мой взгляд, Новосибирск по качеству экспонирования, подаче, детализации выставки не уступил Северной столице, даже, может быть, по некоторым критериям ее обошел.

ЕЛЕНА ГОНЧАРОВА,
председатель Контрольно-счетной палаты Новосибирской области:

Елена Гончарова
Елена Гончарова. Фото Владимира Дубровского

— Из культурных впечатлений минувшего года самое яркое для меня — это знакомство с балетами Эйфмана (гастроли театра Б. Эйфмана из Санкт-Петербурга в НОВАТе. — «КС»). В этот приезд петербуржцев мне, наконец, удалось посетить сразу три спектакля: «Чайка», «По ту сторону греха», а самое незабываемое впечатление произвел балет «Анна Каренина». Это удивительно, как постановщикам удалось с помощью танца передать всю палитру чувств героев: душевные метания, сомнения, страсти. Жду и обязательно запланирую посещение и других балетов, если труппа приедет к нам снова. Очень рада, что с каждым годом в Новосибирск привозят все больше самых достойных спектаклей, концертов, и мы в наших прекрасных залах имеем возможность соприкасаться с искусством столичного уровня.

культурные впечатления сибиряков

Самые яркие культурные впечатления сибиряков в 2023 году по их собственным отзывам: мнения политиков

Но наши постановки также радуют. Запомнился премьерный спектакль «Анюта» в оперном театре — легкий, с юмором, даже немного сказочный балет, который, несмотря на печальную концовку, оставляет доброе и светлое послевкусие. Понравился он не только мне, но и всем, кому дарила билеты. В этом году впервые сводила внучку четырех лет на балет, посмотрели с ней «Чиполлино» на большой сцене — яркий, красочный спектакль, но в то же время с глубоким смыслом: полный восторг.

Если говорить о столичных театрах, то у меня есть любимый — это театр Вахтангова.  Но другие театры тоже посещаю, находясь в Москве. Сложность в том, что всегда нужно планировать заранее, а также предварительно узнать о постановке, иначе есть риск попасть на какое-нибудь сомнительное мероприятие. Я не приемлю на сцене две вещи: пошлость и когда все заканчивается безнадежностью. Все-таки считаю, что искусство должно давать надежду на лучшее. Даже если сейчас тяжело, все это можно пережить и в любой ситуации оставаться человеком.

Из ближайших планов — книга режиссера Римаса Туминаса о том, как рождался спектакль «Война и мир» в театре Вахтангова, который они привозили в наш «Глобус» с гастролями в прошлом году. Книгу уже купила и нахожусь в предвкушении интересного чтения, потому что спектакль подарил самые яркие эмоции, интересно узнать, как это все стало возможным и как все четыре тома режиссеру удалось уложить в сценический формат.

ЮРИЙ БРАВВЕ,
главный врач Новосибирской городской больницы:

Юрий Бравве
Юрий Бравве. Фото из личного архива

Выставку картин Василия Сурикова я бы назвал важнейшим культурным событием для города и лично для меня. Подлинники картин выдающегося мастера, да еще и моего земляка из Красноярска, в сопровождении опытных экскурсоводов и гидов, представителей из разных музеев, в том числе Третьяковской галереи, вдохновенно представивших привезенные полотна художника, — такое останется в памяти надолго. Это было действительно впечатляюще.

Второе важное событие этого года — долгожданное открытие нового Ледового дворца «Сибирь-Арена». Торжественная церемония открытия превзошла все ожидания: продуманная до мелочей программа с выступлениями фигуристов, молодых хоккеистов, а также полный порядок во всех зрительских зонах, на парковках — все на высочайшем организационном уровне.

авторские колонки
Топ-10 авторских колонок 2023 года

Еще одним знаковым событием стал спектакль «Мастер и Маргарита» в НОВАТе (гастроли МХАТа им. Горького. — «КС») — это был просто шедевр. Драматический спектакль на сцене оперного театра — само по себе редкое явление. Запомнилось необычное оформление: внешне довольно скупые декорации не только не испортили спектакль, а наоборот, добавили смысловую нагрузку, например, когда на заднем плане рукописный текст Булгакова вдруг подсвечивался и как будто оживал.

Ожидания на 2024 год такие: жду новые постановки оперного театра и традиционный отчетный концерт нашего хореографического училища. Также мечтаю побывать в театре Афанасьева — вообще, я пересмотрел почти весь его репертуар, но после переезда театра в новое здание я там еще не был, поэтому планирую. Ну а также жду с нетерпением летние Олимпийские игры и надеюсь на то, что наша сборная выступит достойно.

ПАВЕЛ НОВГОРОДОВ,
ректор Новосибирского государственного университета экономики и управления (НГУЭИУ):

Павел Новогородов
Павел Новгородов. Фото Михаила Перикова

— Самым приятным культурным открытием года для меня стал премьерный балет «Анюта» в НОВАТе. Люблю музыку Гаврилина, но балет, к сожалению, до этого не видел. Всем рекомендую на него сходить! Необычная хореография, много сцен, наполненных драматизмом и сложных артистически. Запомнился исполнитель партии Модеста, премьер Большого театра Игорь Цвирко. А также хочется отметить прекрасное оформление постановки: декорации, освещение. И, конечно, музыку.

Из интересного, но пропущенного мной: недавно прошел фестиваль «Сибириада» в память композитора Эдуарда Артемьева, музыку которого я тоже очень люблю. Слышал, что фестиваль хотят сделать ежегодным, я бы с удовольствием его посетил в следующий раз. Из литературы — запланировал прочитать новый роман Евгения Водолазкина «Чагин», и, если будет возможность, в Театре Российской армии в Москве хотелось бы сходить на спектакль «Лавр», поставленный по одноименной книге.

НАТАЛЬЯ БАГРОВА,
ректор Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств имени А. Д. Крячкова:

Наталья Багрова
Наталья Багрова. Фото из личного архива

—  В 2023 году культурная программа была насыщенной. Для меня уходящий год станет триумфом Новосибирского художественного музея с их искрящейся палитрой выставок и событий. Особенное впечатление на меня произвела экспозиция работ феноменального художника, скульптора, ювелира Даши Намдакова, которую он открывал лично. Удивителен и сам факт того, что удалось пригласить столь востребованного, неординарного и популярного автора. Художник соединил воедино в своем творчестве мотивы народного искусства и абстрактные формы. Он создал свой уникальный язык, который позволяет каждому зрителю находить собственные интерпретации и смыслы. Потрясло и техническое мастерство автора, умение играть с различными стилями и техниками.

ТОП-10 новостроек Новосибирска

ТОП-10 жилых комплексов Новосибирска высокого ценового сегмента

НОВАТ для меня — это марафон ярких впечатлений. Знаковым считаю приезд в наш город народного артиста России, легендарного танцовщика и хореографа Владимира Васильева. Он лично готовил премьеру своего балета «Анюта» на музыку Валерия Гаврилина на сцене Новосибирского государственного академического театра оперы и балета. Несмотря на почтенный возраст, Владимир Викторович с полной отдачей и глубокой ответственностью подошел к подготовке спектакля. Отрадно, что самый первый показ на сцене «сибирского Колизея» он доверил исполнить именно новосибирским артистам. «Анюта» — красочный балет по рассказу А. П. Чехова «Анна на шее» с простой историей о непростых переживаниях и обстоятельствах. Это настоящий драматический спектакль, который ставит знак вопроса в финале.

Глядя на калейдоскоп событий Новосибирска, понимаешь, как по-настоящему разнообразна культурная жизнь нашего города. Даже самый взыскательный зритель может выбрать тот концерт, постановку, выставку или другое мероприятие, которое ему по душе. Выражаю большую надежду, что 2024 год станет не менее интенсивным и разнообразным, и каждое событие оставит яркий эмоциональный оттиск в сердцах зрителей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ