Образовалась огромная очередь в центре Новосибирска — что там происходит?

Возле Новосибирского государственного художественного музея столпилась очередь горожан. Люди по несколько часов ждут на холодном ветру, чтобы попасть в здание. 

14-15 октября последние выходные, когда можно посетить выставку классика русской живописи Василия Сурикова в Новосибирском государственном художественном музее (НГХМ). Оригиналы полотен доступны к просмотру с 26 июля по 15 октября. 

Выставка, приуроченная к юбилею художника, вызвала ажиотаж среди местной публики на этих выходных — люди стояли в очереди на холодном ветру, чтобы попасть в музей. Трудности со входом возникли уже к обеду 14 октября, так как количество желающих с купленными билетами оказалось больше, чем пропускная способность музея. 

Желающим посетить выставку приходится стоять в очереди на улице, чтобы попасть в здание, затем на кассу-вход, а потом на 2 и 3 этажи музея, где выставлены полотна. Человек в очереди в музей рассказал корреспонденту «Континента Сибирь», что вместе с детьми стоял 1,5 часа своего череда, а когда он наконец добрался до кассы, ему сказали, что из-за большого потока желающих и уже заранее зарезервированных билетов есть вероятность, что посетитель не сможет попасть на выставку даже при условии покупки пропуска на кассе. Единственный способ гарантированно посмотреть работы Сурикова — это записаться на экскурсию. 

При этом, как рассказали в пресс-службе НГХМ «Континенту Сибирь», мест на последние экскурсии уже нет. Большая часть билетов была продана уже к 1 октября. По словам представителя музея, выставка с самого начала вызвала большой интерес у публики, а ажиотаж в последние дни вызван эффектом отложенного спроса. 

Ранее известные новосибирцы поделились с «Континентом Сибирь» своими впечатлениями от посещения мероприятия и полотен художника.

Василий Суриков (1848 — 1916)  — русский живописец, автор масштабных исторических полотен, таких как «Покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем», «Утро стрелецкой казни», «Боярыня Морозова» и других. Академик и действительный член Императорской Академии художеств. Родился в городе Красноярск Енисейской губернии Российской империи

В Новосибирске в рамках Национального проекта «Культура» выставку «Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения» представляют Новосибирский государственный художественный музей, Государственный Русский Музей, Государственная Третьяковская галерея. Выставочный проект реализуется при поддержке Министерства культуры РФ.

Напомним, что в начале сентября НГХМ отчитался, что работы художника увидело 26 тысячи человек, а ежедневный поток посетителей превышает 800 человек. 

UPD. Выставка Василия Сурикова в Новосибирске побила абсолютный рекорд по посещаемости

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

2 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ