Бердская обувная фабрика S-TEP обжалует введенное на ней наблюдение в рамах банкротства

Представители расположенной в Бердске фабрики по производству обуви «С-Теп» обжалуют определение Арбитражного суда Новосибирской области, согласно которому на предприятии в рамках процедуры банкротства было введено наблюдение. Информация об этом появилась в судебной картотеке.

Суд рассмотрел поданную представителем фабрики апелляционную жалобу на ранее вынесенное определение 10 ноября и постановил возбудить по ней производство. Заседание суда апелляционной инстанции назначено на 13 декабря 2023 года. Ранее суд вернул заявителю другую апелляционную жалобу, поданную фабрикой на отказ в отводе судьи.

Напомним, что завод обувной компании S-TEP в Бердске, приобретенный ГК «Обувь России (ныне — OR Group) в 2015 году, объявил о своем закрытии с 1 августа 2022 года из-за финансовых сложностей. Тогда же власти Новосибирской области сообщили о поиске инвесторов, готовых приобрести предприятие, и обратились в Минпромторг РФ с просьбой о содействии в этом вопросе.

В октябре 2022 года Сбербанк, ПСБ и ВТБ подали заявления о признании банкротом предприятия группы «Обувь России». Всего кредиторами выступали 10 лиц из Москвы и Новосибирской области. Дела о банкротстве были начаты в отношении других юридических лиц компании: ООО «Арифметика», ООО «Дизайн Студия» и обувной фабрики S-TEP.

Месяцем позже минпромторг Новосибирской области сообщил о том, что ведомство проводит переговоры с компанией по производству военной обуви «Фарадей». Предполагается, что на базе бердской фабрики могут быть размещены заказы предприятия, в том числе для нужд СВО.

Вместе с тем в настоящее время фабрика остается поручителем перед Сбербанком по кредитам головной OR Group. Компании не удалось признать недействительными соответствующие договоры. В феврале этого года ООО «ОР групп» не удалось оспорить решение о признании ее банкротом. До этого компания допустила серию дефолтов по облигациям. Ранее «Континент Сибирь» анализировал, стоит ли их держателям рассчитывать на получение своих денег.

В октябре 2023 года АС Новосибирской области принял решение о введении на предприятии наблюдения в рамках процедуры банкротства: задолженность фабрики перед кредитором в лице Сбербанка превышает 1,3 млрд рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ