Производство «Обуви России» под Новосибирском останавливают

Завод обувной компании S-TEP в Бердске, приобретённый ГК «Обувь России (ныне — OR Group) в 2015 году, закроется 1 августа из-за финансовых сложностей на предприятии. Как сообщил в соцсетях депутат Госдумы от Новосибирской области Александр Аксёненко, причиной сложившейся ситуации стал дефолт владельца.

Как рассказал депутат по итогам своего визита на предприятие, завод стал поручителем и залогодателем по обязательства OR Group, которые составили более 7 млрд руб. В результате незакрытой задолженности и ряда технических дефолтов компании часть оптовиков отказались размещать на фабрике заказы и вносить аванс, а поставщики сырья затребовали предоплату в полном объёме.

На заводе также начались массовые сокращения. Судебные приставы арестовывают средства на счетах предприятия.

«Потенциал у фабрики – до миллиона пар обучи в год и 600 рабочих мест при полной загрузке. На сегодня – выпускают 10 пар в день и 42 человек на производстве (ещё недавно было 380)», — отметил депутат в соцсети «ВКонтакте».

По данным Аксёненко, сейчас предприятие располагает 400 единицами техники. Это в том числе новейшее оборудование. Запуск этой инфраструктуры заново, по оценкам парламентария, обойдётся в 1-2 млрд руб., при этом на формирование рабочего коллектива потребуется пять лет.

Сотрудники фабрики надеются на поддержку федеральных властей, которым Александр Аксёненко планирует написать письма с соответствующим обращением. Кроме того, вице-губернатор Новосибирской области Сергей Сёмка попросил руководство банков сохранить производство и выделить его из общей долговой массы группы компаний, чтобы продать активы предприятия или найти инвестора.

Напомним, ГК «Обувь России» приобрела 100% обувной компании S-TEP с обувной фабрикой в Бердске и подразделением по оптовой продаже обуви в 2015 году. Как отмечал директор группы компаний Антон Титов, решение принято с целью расширения производственных мощностей ритейлера, ассортимента и рынков сбыта. В начале и весной 2022 года OR Group допустила ряд дефолтов по облигациям.

В июне в Новосибирской области также закрылись два магазина «Вестфалика», принадлежавших OR Group.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ