Новые круги на кофейной гуще: чем закончится дело «Трэвелерс кофе» в Новосибирске?

В деле банкротства новосибирского ООО «Трэвелерс кофе» произошли значимые изменения. Как стало известно «Континенту Сибирь», прокуратура Новосибирской области решила вернуть следствию дело для дополнительного расследования. Такой шаг связан с тем, что в ходе рассмотрения уголовного дела судом было установлено, что требуется квалификация действий подсудимого по более строгой статье. Информация об этом размещена на сайте самого суда. «Континент Сибирь» разбирался в нюансах дела.

Напомним, что ООО «Трэвелерс Кофе», управлявшее собственными новосибирскими кофейнями сети, в конце ноября 2018 года было признано несостоятельным по иску ФНС. В 2019 году, когда ООО «Трэвелерс Кофе» уже находилось в процедуре банкротства, была проведена серия сделок купли-продажи помещения на Красном проспекте 218/1, принадлежащего организации (на этой площадке располагается обжарочное производство). Следствие установило, что в схеме отчуждения помещения
фигурировало несколько человек, которые по подложным документам вывели помещения из собственности кофейной компании, при этом, компания ничего не продавала, и денег от реализации помещения никто не платил. Однако, в начале 2022 года возбужденное уголовное дело было переквалифицировано следователем с ч. 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере», предусматривающей до 10 лет колонии, на ч. 1 ст. 195 УК РФ «Незаконные действия при банкротстве», то есть преступление небольшой тяжести.

С такой позицией, как ранее писал «Континент Сибирь», был категорически не согласен бывший исполнительный директор ООО «Трэвелерс кофе» Евгений Михиенко.  Он настаивает на том, что хищение помещения было организовано группой лиц по предварительному сговору, и квалифицировать произошедшее можно только по 159 статье УК РФ (Мошенничество). Свои доводы, а также историю вывода помещения из активов компании Евгений Михиенко, по его собственным словам, рассказал прокурору Новосибирской области Александру Бучману в ходе личного приема. По его результатам была проведена проверка обоснованности квалификации по уголовному делу, и было установлено, что следствием действительно были неверно  квалифицированы действия подсудимых, а часть участников выведена из дела.

«В судебном заседании участвующий в деле прокурор Елена Сергеева заявила ходатайство о возвращении уголовного дела прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом. Государственным обвинителем было указано, что уголовная ответственность за совершенные с корыстной целью группой лиц по предварительному сговору противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, путем обмана или злоупотребления доверием,
причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества, в особо
крупном размере, предусмотрена ч. 4 ст. 159 УК РФ, – процитировал «Континенту
Сибирь» часть судебного постановления от 18 мая Евгений Михиенко.

Помещение на Красном проспекте, 218/1, где расположено обжарочное производство Traveler’s Coffee

Как пояснил собеседник издания, таким образом следователи прокуратуры хотят пересмотреть дело и, возможно, переквалифицировать его в более тяжкое, предполагающее реальный уголовный срок всем участникам преступления.

«Континент Сибирь» направил уточняющий запрос в прокуратуру Новосибирской области, однако на момент публикации материала не получил комментария.

Напомним, что «Континент Сибирь» подробно описывал историю продажи помещения на Красном проспекте. Первым «подставным покупателем» помещения Евгений Михиенко считает Арсена Смбатяна. Следствие установило, что деньги за покупку он никому не перечислял, тем не менее документы были оформлены в 2019 году.

По словам Евгения Михиенко, в показаниях Смбатяна говорится, что «примерно в конце 2018 года он нуждался в деньгах, о чем рассказал своим знакомым. Позже ему позвонил представитель «Трэвелерс кофе» Артем Титоренко с предложением заработать денег. На встрече Титоренко сказал, что нужно выступить покупателем при продаже здания, чтобы его не забрали другие люди, заверив, что все законно. За вознаграждение в 100 тысяч рублей он согласился. Позже Смбатян, Титоренко и еще один фигурант дела — Сергей Крючихин встретились в МФЦ на улице Зыряновской, где сдали документы на регистрацию. В общей сложности Смбатян ездил в МФЦ пять раз, после чего здание было переоформлено на другого человека. Денег на покупку здания он никогда не видел и никому не передавал. По словам Евгения Михиенко, сам Арсен Смбатян был привлечен как «подставное» лицо. «Инициаторами же цепочки были бывший директор «Трэвелерс кофе» Андрей Чернецов, Артем Титоренко, Валерий Арестов, которые путем незаконных регистраций объекта недвижимости вывели принадлежащее ООО «Трэвэлерс кофе» здание», — уверен собеседник издания.

Евгений Михиенко предполагает, что финал истории с «Трэвелерс кофе» случится совсем скоро. Фото из архива «Континента Сибирь»

Евгений Михиенко надеется, что дополнительного затягивания и необоснованных квалификаций после возвращения уголовного дела обратно в следствие не возникнет, а все недоработки, которые были выявлены прокурором области, будут устранены. «Континент Сибирь» будет следить за дальнейшим развитием ситуации.

Сеть кофеен Traveler’s Coffee основал гражданин США Кристофер Тара-Браун в Новосибирске. Впоследствии совладельцем сети также стал новосибирский бизнесмен Анвар Пириев. Компания активно расширялась по франшизе не только в России, но и за ее пределами, в частности, открывались кофейни в Марокко, Китае. На развитие были привлечены средства международных инвесторов, интересы которых представлял Ричард Хейнсворт. В качестве руководителя компании был привлечен бывший топ-менеджер американской сети Starbucks Дин Торренга. Однако на этапе масштабирования бизнеса и увеличения затрат между совладельцами компании возник конфликт, который привел к разделу бизнеса, а затем и скорому отъезду Кристофера Тара-Брауна из России в США. В свою очередь Анвар Пириев решением Советского районного суда получил семь лет лишения свободы за вымогательство и уничтожение имущества своей бывшей компании. Также приговором суда Анвар Пириев был осужден за дачу взятки сотруднику Новосибирской полиции за оказания содействия в его преступных действиях. До вынесения приговора, пока шли разбирательства, Анвар
Пириев уже три года находился под арестом. В ноябре 2018 года ООО «Трэвелерс кофе», управлявшее собственными кофейнями сети, было признано банкротом. Однако Traveler’s Coffee продолжает свое существование за счет франчайзинговых кофеен.


Оставляйте заявки на вступление в нашу WhatsApp-группу кофейного бизнеса Сибири, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в этой сфере в регионе.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ