В Сбербанке проанализировали, как изменился авторынок Сибири за два года

Автокредитование в Сибири в 2023 году не только восстановилось после кризиса, но и превысило объемы 2021 года. Об этом свидетельствуют данные Драйв Клик Банка (партнер Сбера). При этом, топ наиболее популярных моделей на рынке на сегодня формируют китайские автомобильные марки.

По данным Драйв Клик Банка (партнер Сбера), в 2023 году доля продаж китайских автомобилей (новых и подержанных) в ТОП-10 самых популярных марок в целом по Сибири составила 45%, что в 8 раз больше, чем по итогам 2021 года. А в сегменте новых машин доля авто из КНР, по подсчетам банка, достигает 84%. Первые строчки в рейтинге иномарок, как ранее писал «Континент Сибирь», занимают CHERY, HAVAL и Geely. При этом, если по итогам января 2024 года CHERY удерживал первое место среди иномарок в Сибири, то в целом по России этот бренд уступил HAVAL и Geely.

Как напоминают в Драйв Клик Банке, еще два года назад в ТОП-10 самых популярных марок в Сибири из «китайцев» входил только HAVAL, а в сегменте новых машин пару HAVAL составлял также бренд Geely. На текущий момент наблюдается совсем другая ситуация.

Лидеры продаж среди иномарок (новых и подержанных) в предыдущие годы – корейские KIA и Hyundai сейчас лишь в конце первой десятки и преимущественно за счет автомобилей с пробегом. А вторая по популярности марка 2021 года и лидер продаж новых машин в 2022 году -отечественная LADA – по итогам 2023 года, по данным банка, на четвертом месте. Впервые в ТОП-10 появился возрожденный недавно «Москвич».

Стоит отметить, что с учетом возобновления производства на бывшем заводе Hyundai в Санкт-Петербурге стоит ожидать возвращения на рынок автомобилей Creta, Rio, Solaris уже в марте. Однако они будут находиться в жесткой конкуренции с китайскими марками, которые уже завоевали достаточно высокие позиции на рынке.

Одним из драйверов развития авторынка будет оставаться кредитование. «Сбер в лице компании-партнера Драйв Клик Банк является участником спецпрограмм с популярными китайскими брендами», — напомнил председатель Сибирского банка Сбербанка Дмитрий Солнцев.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ