Бывшие бестселлеры корейских марок Hyundai и Kia, выпускаемые под новым брендом, появятся в Сибири уже в марте

На прошлой неделе на «Автомобильном заводе АГР», бывшей производственной площадке корейской группы Hyundai в Санкт-Петербурге, стартовал выпуск автомобилей под маркой Solaris. Речь фактически идет о возвращении на российский рынок Hyundai Solaris, Hyundai Creta, Kia Rio, Kia Rio X, которые ранее входили в топ-10 самых популярных моделей новых автомобилей в России.  По словам опрошенных «Континентом Сибирь» дилеров, первые автомобили Solaris могут поступить на региональный рынок уже в марте.

За последние 2 года Hyundai и Kia не только утратили лидерство на российском авторынке по количеству реализованных автомобилей, но и покинули «первую пятерку» марок, которую прочно заняли китайские бренды.  Однако с учетом перезапуска производства в Санкт-Петербурге у моделей, уже известных российскому рынку, появился шанс взять реванш.

По данным «АГР», модельный ряд бренда Solaris будет включать седан HS (ранее Hyundai Solaris), кроссовер HC (ранее Hyundai Creta), седан KRS (ранее Kia Rio Sedan) и кросс-хэтчбэк KRX (ранее Kia Rio X). Цены на автомобили пока публично не анонсированы. Первые автомобили Solaris могут появиться у сибирских дилеров уже в марте.

Группа компаний, в которую входит AGR Automotive Group, располагает широким кругом активов, включая заводы по производству автомобилей и двигателей в Калуге (технопарк «Грабцево»), два завода по производству автомобилей в Санкт-Петербурге (промышленные зоны «Каменка» и «Шушары»), а также склад запасных частей и аксессуаров в подмосковном Чехове. До ребрендинга ООО «АГР» носило название «Фольксваген Груп Рус» и занималось поставками на российский рынок автомобилей концерна Volkswagen. После перехода активов новому собственнику ООО «Арт-Финанс» компания сменила название. Владельцем ООО «Арт-Финанс» является основатель группы компаний «Авилон» Андрей Павлович. 24 января 2024 года к ООО «Арт-Финанс» перешло 100% долей в уставном капитале ООО «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус». Генеральным директором AGR Automotive Group стал Алексей Калицев, бывший глава представительства Hyundai в России и СНГ.

Примечательно, что автомобили будут продаваться через дилерскую сеть АГР. Согласно сайту компании, она состоит из бывших дилеров Hyundai, а также бывших дилеров Volkswagen, Skoda, Audi. При этом, дилеров Kia в список не попали. Таким образом, партнеры «Киа Моторс Россия и СНГ» оказались в менее удачном положении, чем партнеры «Хендэ Мотор СНГ». В большинстве городов Сибири обе корейские марки были представлены в равной степени, и если бывшие дилеры Hyundai уже по умолчанию будут продавать автомобили Solaris, то они тем самым «закроют» города с точки зрения спроса. В частности в Новосибирске работали 3 дилера Kia и 2 Hyundai, в Омске ─ 2 дилера Kia и 3 Hyundai, поэтому наличие пяти дилеров в каждом из этих городов превышало бы текущую емкость рынка.

Пока опрошенные «Континентом Сибирь» дилеры Hyundai ждут более развернутой информации от «АГР», либо еще находятся с ним в переговорах об условиях партнерства. В свою очередь региональные дилеры Kia также анализируют ситуацию и еще не приняли окончательного решения относительно возможности сотрудничества с «АГР». Помимо конкуренции с бывшими дилерами Hyundai по линейке Solaris одним из факторов являются условия поставок (сочетание ликвидных и неликвидных моделей), общая схема сотрудничества, вопросы, связанные с гарантийной поддержкой (и подтверждением дистрибьютора Kia относительно автомобилей, выпускаемых под брендом Solaris). Отдельные сибирские дилеры Kia имеют на складах автомобили, собранные заводом «Автотор» в Калининграде и ранее активно сами завозили машины по схеме параллельного импорта, поэтому в этой ситуации пока не считают необходимой работу с «АГР».

«Континент Сибирь» будет следить за дальнейшим развитием ситуации.


Оставляйте заявку на вступление в нашу специализированную WhatsApp-группу автодилерского бизнеса Сибири, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в этой отрасли.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ