Hyundai Solaris и KIA Rio стали самыми популярными иномарками в Сибири

В распоряжении «КС» оказались данные по самым популярным моделям новых автомобилей в Сибири в 1 полугодии 2015 года. Согласно им, первое место в рейтинге получила Lada Granta, выбор в пользу которой в рассматриваемом периоде сделали свыше 4000 сибиряков. Среди иномарок «золото» завоевал корейский Hyundai Solaris, на который пришлось свыше 50% продаж марки.

ТОП-3 самых популярных новых моделей автомобилей в Сибирском Федеральном округе сформировали Lada Granta (4267 автомобилей), Hyundai Solaris (3366 автомобилей) и KIA RIO (2174 автомобиля). Следом за ними в рейтинге идет классическая «Нива» (Lada 4×4, 2054 автомобиля), Chevrolet Niva (1747 автомобилей).

Вторую «пятерку» открывают Toyota Camry и Toyota RAV4 (1501 и 1538 автомобилей соответственно). Далее по списку идут Lada Largus (1245 автомобилей), Renault Duster (1198 автомобилей), а замыкает ТОП-10 Nissan Almera (1145 автомобилей)

В целом картина сибирского ТОП-10 созвучна с общероссийской: первые три строчки рейтингов полностью совпадают. Однако в целом по стране на четвертой строчке держится Volkswagen Polo, не попавший в сибирскую «десятку». Также в сибирском списке гораздо выше располагаются Toyota Camry и Toyota RAV4: в общероссийском рейтинге они лишь на 9 и на 10 строчке. Кроме того, как следует из рейтинга, сибирские покупатели более холодно отнеслись к Renault Logan, который по России занимает 6-ую строчку, но отсутствует в сибирской ТОП-10.

Интересно, что если посмотреть данные по вторичным регистрациям автомобилей в СФО, то в этом сегменте вырисовывается совсем другая картина. Так, топовую «десятку» полностью формируют автомобили марок Lada и Toyota. В частности по данным агентства «Автостат Инфо», первое место по количеству регистраций занимает Toyota Corolla (17935 автомобилей, -33%), за которой следуют Lada 2107 (9383 автомобиля, -29%) и Lada 2109 SAMARA (9255 автомобилей, -30,26%).

Более подробно об итогах продаж новых автомобилей в 1 полугодии 2015 года, лидерах и аутсайдерах среди марок и моделей, а также ТОП самых крупных дилеров, читайте по ссылке.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ