Обозреватель «Континента Сибирь»

Почему новосибирское министерство образования оказалось не готово к кейсу о доносе на учительницу?

История педагога из Новосибирской области, с которой руководство «побеседовало» за фото с мужем в соцсетях, демонстрирует не столько какие-то недоработки регионального министерства образования. Это яркая иллюстрация разобщения, нарушения коммуникаций между обычными людьми и теми, кто отчитывается, как работает в интересах тех самых граждан.

Ориентиры
Фото с сайта Государственной думы РФ

В том и нюанс: работать приходится с людьми, а отчитываться — перед своим руководством. Даже если человек недоволен, как с ним поработали, чиновник напишет новую хорошую объяснительную начальнику: мол, действовал по инструкции. И кто ж виноват, что гражданин в эту инструкцию не уложился? Чиновник как чиновник, просто кейс ему достался странный. На учителя написали донос? Написали. Государственный орган должен был отреагировать? И он отреагировал. Причем абсолютно стандартно, ориентируясь на сегодняшнюю конъюнктуру. И вот за попытку занести в месячный отчет очередную прилежную запись «проведена беседа» министерство поднимают на смех. Но что минобр сделал не так?

Даже разгорающийся пожар он пытался погасить вполне рационально. Закрыл комменты в соцсетях. Это же логично. Вот есть у вас острое желание сказать госведомству «спасибо», поставить улыбающийся смайлик или просто промолчать — добро пожаловать на страничку, где всегда «будут рады обратной связи». Но что-то пошло не так, и анекдот об «аморальном учителе» не потонул в бюрократическом болоте, а отправился гулять в народ. Тот почему-то решил, что слова «ценим ваше мнение» как раз для подобных случаев. Нет бы, прежде чем комментировать, задуматься, что прочитает не только региональный минобр, но и сотрудники специальных отделов, которые готовят для «кураторов оттуда» доклады на тему, что о местной власти население думает. Хороший чиновник заботится о KPI руководства. А для обычных людей и их жалоб есть горячая линия, электронный документооборот, вежливое «мы с вами свяжемся» и прочие «сроки рассмотрения».

Если бы структура была заточена на мнение населения, ей едва ли пришлось бы закрывать комментарии. Вряд ли даже у различных СМИ было бы время, чтобы успеть массово засыпать минобр редакционными запросами с предложениями разложить по полочкам, где именно спряталась аморальность на снимках учительницы с мужем. В экстренной ситуации, наверное, в дело вмешались бы спецы из регионального правительства по налаживанию коммуникаций в информационном пространстве, поторопили бы министерскую пресс-службу с ответом. В крайнем случае, посоветовали бы не подливать керосина, выкладывая фото, которые доносчик, судя по релизу, подавал как истинно интимные. Однако «шокирующий контент» провисел достаточно долго и, судя по информации на странице минобра, учительнице, получившей за него выговор, самой и пришлось требовать его скрыть со всеобщего обозрения.

Скриншот страницы Министерства образования
Скриншот страницы министерства образования Новосибирской области в vk.com

Вот уже и Центр управления регионом (государственная структура, которая мониторит отношение населения к властям через соцсети) взял дело в свои руки: в среду организует прямой эфир, где министр образования Мария Жафярова ответит на вопросы жителей. «Самая животрепещущая тема сезона — предстоящие экзамены», — напоминает ЦУР. Но комментарии не закрывает, и изумленная публика до сих пор интересуется: а точно ли в министерстве образования отличают, что такое хорошо и что такое плохо? И кто-то извинился перед учительницей? Или получилось как в анекдоте: в Рождество и Пасху чиновники такие верующие, а как в Прощенное Воскресенье попросить у народа прощения — все атеисты?

Взаимное непонимание власти и общества в России
Взаимное непонимание власти и общества в России: кто первый начал?

Нечто похожее на куйбышевский казус наверняка много раз происходило в других больших и маленьких городах и селах. Сколько в нашей стране обычных людей, которые так и не поняли, чего натворили и почему огребли за «порочащее поведение». Время такое: на доносчика нарваться может каждый, а «начальству виднее». О некоторых оригинальных кляузах пишут журналисты, находятся политики, призывающие уже придумать какую-то вакцину, чтобы выжить в этом доносо-апокалипсисе. Но неизвестно, сколько писем — анонимных и вовсе нет — на самом деле попадает на стол чиновника.

Школьная доска
Изображение от freepik

Инцидент в Куйбышеве тоже мог бы не прорваться в топовые федеральные каналы, если бы не коснулся популярного на местном уровне и не для всех удобного депутата Константина Терещенко. Тот стал звеном, связавшим обывателя с административной машиной, которым зачастую удобнее существовать вроде бы рядом, но в основном параллельно, не пересекаясь. Только вот не у каждой учительницы, на которую по мизерному поводу кто-то жалуется, есть друзья в представительных органах. Парадокс в том, что педагог и попала под раздачу как раз из-за депутата — компромат-то доносчик ищет на него.

Полбеды, что госорганизация «проводит беседы» не с теми, кто завтра может прислать анонимку на ее же сотрудника. Хуже, что люди — отдельно, а структуры, которые «работают в интересах людей», — отдельно.

Анатолий Кубанов: «Режиссер должен быть адвокатом зрителей»

Анатолий Кубанов: «Режиссер должен быть адвокатом зрителей»

Речь не только о резонансном коммуникационном фиаско министерства образования Новосибирской области. Кого удивишь исчезновением негативных реплик из пабликов народных избранников или губернаторов-технократов? В соцсетях многих представителей интересов населения даже опция такая не предусмотрена — «оставить комментарий». Зачем? Мелочи, вроде нужны ли гражданам выборы или как назвать сквер в самом центре города, власти способны решить самостоятельно. Даже экс-мэр Новосибирска, который десять лет назад (в 2019 году уже нет) получил власть вообще-то именно за счет голосов обычных граждан, ушел и не парится, что можно было бы на прощанье сказать пару слов не только тем, у кого есть служебный пропуск в администрацию.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ