Что Анатолий Локоть сказал на прощание коллективу мэрии Новосибирска?

Покидающий мэрию Новосибирска Анатолий Локоть рассказал, что думает об отмене прямых выборов главы города, об отношениях с губернатором и своей дальнейшей судьбе.

В пятницу, 29 декабря, глава Новосибирска Анатолий Локоть перед уходом в отставку собрал сотрудников городской администрации. Прощальную речь мэр-коммунист начал с подведения итогов за 2023 год. Он рассказал о рекордных показателях ввода нового жилья «по одному квадратному метру на каждого новосибирца». «Это серьезный вклад в решение поставленной на государственном уровне задачи. В целом демонстрируем хорошие результаты по вводу социальных объектов», — подчеркнул Анатолий Локоть.

Две недели назад Локоть подписал документы об увольнении начальника департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса Константина Васильева, но сегодня счел нужным сделать акцент на достижениях городской дорожной и транспортной сферы. «Прекрасно отработали, кто бы что ни говорил. Более миллиона квадратных метров дорог отремонтировали. В другие годы этот показатель не превышал трехсот тысяч квадратных метров. Мы закупили новую технику при всех финансовых трудностях. Я считаю, мы переживаем революцию в общественном транспорте — идет замена подвижного состава автобусов, трамваев, троллейбусов», — продолжил градоначальник.

Мэр упомянул о декабре, который обошелся без прорывов теплосетей, а также о результатах работ по благоустройству и созданию новых скверов и парковых зон. «Мы все это делаем в условиях проведения специальной военной операции. В то же время помогаем мобилизованным, их семьям, детям. Выстроена целая система содействия войскам — не только гуманитарной помощью, но и специальным оборудованием», — заметил Локоть.

Большую часть речи глава города посвятил своему уходу. Он назвал решение об отставке не спонтанным: «Прошу вас не обращать внимания на домыслы. Не объяснять этот поступок эмоциональным порывами. Я принял продуманное решение, оно согласовано со всеми инстанциями».

По словам Локтя, срок для отставки выбран не случайно: «Мы отработали год, закруглились, сформировали бюджет следующего периода и составили план на будущий год», — констатировал мэр. Сказал слова благодарности в адрес коллектива городской администрации и отдельно — новосибирцев, упомянув, что те, кто голосовал за него в 2014 и в 2019 годах, оказали ему доверие и поддержку.

Первый секретарь новосибирского обкома КПРФ Анатолий Локоть возглавил Новосибирск в 2014 году. На волне политического кризиса в регионе он обошел на конкурентных выборах ставленника партии власти. В 2019 году Локоть пошел на второй срок. Тогда «Единая Россия» его поддержала и не выставила соперника. За год до этого по договоренности (известной как пакт) с на тот момент врио губернатора Андреем Травниковым КПРФ отказалась от участия в кампании по избранию главы области. В 2023 году власти отменили прямые выборы главы Новосибирска. Новый руководитель муниципалитета пройдет через конкурс, комиссию которого сформирует губернатор с депутатами. Некоторые из собеседников «Континента Сибирь» в городской власти допускают, что руководитель области может и возглавить эту комиссию.

Анатолий Локоть родился 18 января 1959 года. Окончил физико-технический факультет Новосибирского электротехнического института. В 1981 году стал инженером в НИИ электронных приборов.

В 1984 году вступил в КПСС. В 1993 году избран членом бюро новосибирского обкома КПРФ. В 1994 году занял пост второго секретаря обкома КПРФ. В 2006-м избран первым секретарем Новосибирского обкома КПРФ.

1982-1984 гг.служил в армии.

1984-2003 работал в НИИ измерительных приборов сначала инженером, потом ведущим инженером-конструктором.

1996-2000 — депутат Новосибирского областного Совета депутатов. 2000-2003 — депутат городского Совета Новосибирска, глава фракции КПРФ.

2003-2014 — депутат Государственной Думы РФ (три созыва).

2014-2023 — мэр Новосибирска.

Также Анатолий Локоть назвал отношения с горсоветом Новосибирска непростыми. «Без дискуссий невозможно решать проблемы города. Новосибирский депутатский корпус живет по своим законам», — резюмировал мэр.

В своей речи он напомнил об отмене прямых выборов руководителя города, за которую проголосовали большинство депутатов в 2023 году. «Поверьте, не это главное. Главное — почему и для чего шли все эти споры. Не для личного моего «хочу себя показать, чтобы все увидели, какой я хороший», а для города, для новосибирцев. Мы работали, работаем и будем работать», — витиевато высказался Анатолий Локоть.

Градоначальник назвал диалог с областной властью конструктивным и, напутствуя представителей мэрии, призвал «сохранять отношения с субъектом». «Это очень важно в нынешних реалиях. Решать задачи Новосибирска невозможно без выстроенной не просто работы, но взаимопонимания с областным руководством. Прилагайте все усилия, чтобы отношения сохранились», —  заметил Локоть.

Он уделил внимание теме преемственности в городской администрации, когда речь зашла о его первом заместителе Олеге Клемешове, курирующем городское хозяйство. По словам Локтя, назначение его исполняющим обязанности мэра —  согласованная позиция с губернатором и вышестоящими инстанциями. «Клемешов будет исполнять обязанности руководителя до того момента, пока депутаты не определят, кто станет новым главой города. Я считаю, в данных условиях это самое правильное решение, гарантия преемственности, сохранения взаимопонимания», —  резюмировал Анатолий Локоть. В финале выступления он мимоходом заметил, что, откровенно говоря, пока не может ничего определенного сказать о том, как сложится его дальнейшая судьба.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ