В Новосибирске дали имя площади перед Вознесенским собором

Территория между новосибирским цирком, Нарымским сквером и Вознесенским собором получила свое название, сообщает пресс-служба Новосибирской Митрополии. Теперь это место будет называться Никольской площадью.

Сообщается, что название Никольская площадь победило в организованном через «Госуслуги» голосовании. Его участникам предлагалось выразить согласие или несогласие с присвоением такого наименования территории между собором и цирком — согласно данным портала, положительно эту инициативу оценили 559 человек (76,8% участников). Еще 156 респондентов высказались против (21,4%), а 13 человек затруднились ответить. Других вариантов наименования новой площади новосибирцам не предлагалось.

С инициативой о создании в городе Никольской площади выступала Новосибирская епархия РПЦ. Поводом для выбора именно такого названия стал факт установки перед собором памятника Николаю Чудотворцу летом 2023 года. Позднее территорию вокруг него благоустроили, а в будущем вся область между цирком, собором и проезжей частью улицы Челюскинцев, на которой раньше была стихийная парковка, должна стать новой зеленой зоной отдыха для горожан.

Ранее мы сообщали, что новосибирским автомобилистам напомнили о мерах предосторожности в морозы.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ