Стала известна судьба бывшего гипермаркета «Гигант» на проезде Энергетиков в Новосибирске

На площадке бывшего гипермаркета «Гигант» на проезде Энергетиков в Новосибирске будет запущен автомобильный кластер, в основе которого будет салон крупной местной сети по продаже авто с пробегом AutoCity.

Напомним, что гипермаркет «Гигант» на проезде Энергетиков прекратил свою работу в 2021 году. Большинство локаций бывших магазинов «Горожанка», «Мегас» и «Гигант» заняла томская ГК «Лама», а сам торговый холдинг «Сибирский Гигант», основанный Александром Манцуровым и Андреем Кузнецовым, в 2022 году был признан банкротом.  В отличие от «Гиганта» на Мочищенском шоссе, локация на проезде Энергетиков долгое время находилась без движения. По данным источников «Континента Сибирь», близких к «Сибирскому Гиганту», переговоры велись в том числе с сетью «Лента», магазин которой располагается по другую сторону проезда Энергетиков, а также с сетью гипермаркетов мебели и товаров для дома Hoff. Вместе с тем, как стало известно 15 февраля, объект будет использован для торговли автомобилями и автокомпонентами.

По словам участников рынка, здание на проезде Энергетиков займет сеть AutoCity, которая на сегодня представлена тремя салонами в Новосибирске и двумя во Владивостоке. Изначально ее бизнес начинался с центра на Волочаевской, к которому в дальнейшем добавился салон на Красном проспекте (в здании «Мегаса» около Автовокзала), а также кузовной центр на Выборной. В 2021 году основанная Евгением Пшеничниковым компания продолжила увеличивать масштабы своей деятельности — 1 декабря был торжественно открыт новый салон во Владивостоке, а в середине декабре запущен автокомплекс на Большевистской общей площадью 1500 кв. м, который стал самым большим в Новосибирске. Также в 2021 году мэрия Новосибирска выдала AutoCity разрешение на строительство салона на улице Тайгинской. В канун Нового года компания взяла под управление салон Drivexpo, располагающийся в новосибирском Экспоцентре. Первоначально площадь салона составляла 8000 кв. м, однако в дальнейшем в AutoCity рассматривали возможность ее увеличения в два раза. Масштабированию бизнеса должно было поспособствовать и наличие рядом с Экспоцентром неосвоенных земельных участков, позволяющих в перспективе построить на них дополнительные автосалоны. Вместе с тем после февраля 2022 года планы были скорректированы, и от этой площадки компания отказалась.

Стала известна судьба бывшего гипермаркета «Гигант» на проспекте Энергетиков в Новосибирске
Иллюстрация из презентации объекта

Согласно презентации объекта на Энергетиков, находящейся в распоряжении «Континента Сибирь», общaя площадь aвтoцeнтрa «Расцветай Автосити» (проект реализуется совместно с крупным новосибирским застройщиком — ГК «Расцветай) составит 18 920 кв. м.  По словам участников рынка, предполагается, что, помимо самого автосалона, на площадке могут быть в том числе запущены магазины автозапчастей и автокомпонентов, фуд-корт. В подтверждение этих  слов в презентации объекта говорится о том, что потенциальным арендаторам предлагаются площади от 50 кв. м в торговой галерее для paзмещения магазинов, пунктов выдачи заказов, офисов, а также 124 кв. м для paзмещения пунктa общeственногo питания, стoлoвой, кафе, ресторана. Брокером выступает компания «Аренда.b2b», принадлежащая Анастасии Непомнящей.

В AutoCity на текущем этапе отказались от комментариев, отметив, что запуск проекта на проезде Энергетиков будет прокомментирован позже.

О том, что думают участники рынка и эксперты об этом проекте и условиях его эффективности — читайте в материале по ссылке.


Оставляйте заявку на вступление в нашу специализированную WhatsApp-группу автодилерского бизнеса Сибири, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в этой отрасли.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ