Как меняет политический расклад в Новосибирске растущая команда Дмитрия Савельева

Увеличение числа союзников федерального парламентария из «Единой России» Дмитрия Савельева в горсовете Новосибирска грозит сменой председателя комиссии, которую возглавляет член фракции КПРФ. Тем временем неподконтрольное депутату Госдумы крыло в ЕР  пытается противодействовать его растущему влиянию на депутатский корпус.

Одним из резонансных вопросов предстоящей сессии городского совета обещает стать переоформление комиссии по предпринимательству, в которую попросились сразу пять человек. Первыми заявления на вхождение именно в это объединение в феврале подали два новых депутата — Александр Быковский и Анастасия Андронова. Оба избирались под флагами «Единой России» и примкнули к этой фракции, но партийная принадлежность в данном случае вторична. В первую очередь они состоят в команде федерального парламентария Дмитрия Савельева, который в 2020 году покинул партию либерал-демократов, чтобы баллотироваться в Госдуму от ЕР. Сегодня его союзники, единомышленники и ситуативные партнеры есть среди тех, кто избирались в горсовет при поддержке единороссов и ЛДПР, часть шли самовыдвиженцами, некоторые не состоят ни в каких фракциях. Эта группа пока не владеет контрольным пакетом голосов, позволяющим продавить любое решение. Но перспективы открыты.

Анастасия Андронова
Анастасия Андронова. Фото Михаила Перикова

Вхождение Быковского и Андроновой в комиссию по предпринимательству означало бы, что больше половины голосов в этой структуре отошли команде, лояльной Савельеву. В противовес представители КПРФ Антон Бурмистров и Виктор Стрельников тоже подали заявки на зачисление в то же самое объединение, которое возглавляет их коллега по фракции Андрей Любавский. Следующий ход — заявка в комиссию от Ирины Беспечной, согласно справке горсовета, она — помощник Савельева. То есть за неделю до сессии желание вступить в комиссию изъявили три соратника думца Дмитрия Савельева и двое членов фракции КПРФ. Свободных мест — только четыре.

Состав комиссии по предпринимательству до включения новых членов

Каждый депутат горсовета Новосибирска может состоять максимум в двух постоянных комиссиях. Лимит по численности каждой комиссии — 15 человек.

Комиссию ГС по научно-производственному развитию и предпринимательству возглавляет член фракции КПРФ Андрей Любавский. Пять депутатов в комиссии — союзники Дмитрия Савельева, его протеже или помощники. Остальные шесть не входят в его коалицию или открыто противостоят ей.

В комиссии сейчас есть четыре свободных места.

Избравшемуся при поддержке коммунистов бизнесмену Любавскому должность руководителя комиссии на старте созыва в 2020 году далась только со второго подхода. Этот пост должен был спокойно отойти ему по пакетному соглашению между КПРФ и верхушкой ЕР. Но к изумлению большинства депутатского корпуса отдельные представители фракции единороссов в обход договоренностей и партийных боссов сорвали утверждение Любавского председателем. Оказалось, чуть ранее пять из (на тот момент) девяти членов комиссии проголосовали не за него, а за Павла Чернышева из ЕР. В тот период он, как и некоторые другие депутаты горсовета, еще не был официальным помощником Дмитрия Савельева, этот статус они обнародовали через полтора-два года после тех событий.

Корреспондент «Континента Сибирь» поговорил с членами фракции КПРФ, состоящими сейчас в комиссии по предпринимательству. Собеседники издания уверяют: проблема не в том, что команда Савельева, получив контроль над объединением, может сместить Любавского. Для этого нужно, чтобы идею поддержало большинство на сессии. Во фракции ЕР хватает депутатов, которых в принципе не вдохновляют расширение круга сторонников Дмитрия Савельева в горсовете и нарастающее влияние парламентария на политические процессы.

Срыв «пакетного соглашения»: неуправляемость или провокация в горсовете Новосибирска?

Член фракции КПРФ Александр Бурмистров отмечает: речь идет о том, чтобы не допустить блокирования работы комиссии Любавского: «Плохая история, когда от определенной группы зависит кворум, — объясняет депутат в беседе с корреспондентом «Континента Сибирь». — Уже был пример, когда сразу пять депутатов из одного коллектива при рассмотрении бюджета города синхронно находили причину не прийти на комиссию, и кворум зависел всего от одного депутата. Заболел бы кто еще или уехал в командировку — и сразу сбой в бюджетном процессе».

Александр Бурмистров добавляет, что битва за расклад в комиссии Любавского — это символическая иллюстрация тренда на политическом поле Новосибирска. «Дело не только в угрозе разрушения пакетного соглашения и авторитете губернатора, который должен его гарантировать. Мы видим борьбу за превосходство. Всему горсовету, всем депутатам — коммунистам, единороссам — пытаются показать, кто здесь власть», — подчеркивает депутат.

Источники «Континента Сибирь» из руководящих органов «Единой России» связывают ситуацию в комиссии по предпринимательству с фактором личного конфликта между Любавским и Савельевым. Однако «старая команда» единороссов, привыкшая советоваться по политическим вопросам с другим единороссом из Госдумы, политтехнологом Виктором Игнатовым, все настороженнее смотрит на экспансию в горсовете и растущее влияние группы Савельева.

Зачем новосибирские депутаты пересматривают полномочия первого вице-спикера?

По сведениям «Континента Сибирь», вечером в понедельник, 12 февраля, заседание фракции «Единой России» прошло в чрезвычайно накаленной обстановке. Депутаты обсуждали, кому из своих коллег помочь войти в комиссию Любавского. Усилиями «крыла Игнатова», в котором находятся и те, кто не поддерживает расширение влияния Савельева, список на утверждение сессии расширили Андреем Аникиным и Лилией Гончаровой из ЕР, но не из команды Дмитрия Савельева. Быковского не пропустили. Но наряду со Стрельниковым и Бурмистровым из КПРФ, которые пытаются подстраховать позиции Любавского, соискателями остаются Беспечная и Андронова, то есть союзники Савельева. Последние вряд ли теперь смогут получить перевес в комиссии, но это еще и не финал игры.

Александр Быковский
Александр Быковский. Фото Михаила Перикова

Противодействие савельевской коалиции для удержания баланса в комиссии по предпринимательству — лишь одна из фаз большой партии по расстановке сил в 2025 году на доске нового депутатского созыва. Небольшой штрих: в объединение ЕР в горсовете в понедельник 12 февраля вступили три человека: бывший член фракции КПРФ Алексей Михайлов, Евгений Прохоров и Инна Ильиных.

К чему ведет рост влияния команды Савельева в Новосибирске?

Все трое — из команды Савельева, который последовательно идет к увеличению числа лояльных ему людей, участвующих в решении самых разных вопросов на сессиях и во фракции ЕР: сегодня — кому рулить комиссией, а в сентябре 2025-го — кому быть спикером Совета депутатов. Интересные тенденции, учитывая, что значительное число людей, на которых сейчас может рассчитывать действующий глава совета Дмитрий Асанцев (и его партнер Игнатов), планируют переместиться в Заксобрание.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ