Новосибирский депутат Госдумы Дмитрий Савельев покидает партию ЛДПР

Депутат Госдумы Дмитрий Савельев выходит из рядов ЛДПР. Перед парламентскими выборами он планирует принять участие в праймериз «Единой России» по Центральному округу в Новосибирской области.

Координатор новосибирского регионального отделения ЛДПР Александр Щербак подтвердил корреспонденту «Континента Сибирь», что Дмитрий Савельев выходит из партии.

Другие источники «Континента Сибирь» отметили, что Дмитрий Савельев примет участие в предварительном голосовании ЕР перед выборами в ГД 2021 года. Один из собеседников редакции из ЕР добавил, что Савельев пойдет на праймериз как сторонник партии.

В 2016 году Дмитрий Савельев баллотировался в ГД от Новосибирской области по округу № 136 (Центральный), но тогда одномандатную кампанию выиграл член ЕР, экс-вице-президент «Ростелекома», бывший депутат регионального Заксобрания Максим Кудрявцев. Савельев занял второе место и прошел в ГД по партийным спискам ЛДПР. Третьим на том округе был бывший вице-спикер Горсовета Новосибирска, второй секретарь новосибирского обкома КПРФ Ренат Сулейманов. На недавнем пленуме мошковского отделения коммунистов в Новосибирской области кандидатуру Сулейманова вновь предложили на выборы в ГД.

По сведениям «Континента Сибирь», в 2021 году Кудрявцев пойдет в ГД по округу своего коллеги по партии и федеральному парламенту Андрея Каличенко. Подробнее здесь.

Щербак и другие представители ЛДПР в Заксобрании Новосибирской области остаются в партии. 17 ноября на внеочередная конференция регионального отделения ЛДПР делегировала Дмитрия Савельева на съезд партии 12 декабря 2020 в Москве.

Дмитрий Савельев единственный представитель Новосибирской области в ГД, в 2016 году избрался в федеральный парламент второй раз (от группы Новосибирская-Омская области). Занимает пост первого заместителя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции. В 2014 году Савельев выдвигался в мэры Новосибирска, в губернаторы Новосибирской области в 2014 и в 2018 годах.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter