В Новосибирске Альфа-Банк завершил переход офисов на phygital-формат и рассказал об итогах года

По данным Альфа-Банка, на сегодня им финансируется каждая вторая стройка в Новосибирской области, а четверть работающих жителей региона являются его клиентами. За счет чего Альфа-Банку удается наращивать свое присутствие в регионе, и какие планы ставит банк на ближайшие годы ─ в материале «Континента Сибирь».

Региональный управляющий Альфа-Банка в Новосибирской области Андрей Фишер рассказал об итогах года и стратегии развития банка в регионе.

В ходе мероприятия Альфа-Банк объявил о завершении перестройки всех своих офисов в Новосибирске на «фиджитал»-формат. «Континент Сибирь» ранее уже писал о его особенностях. Суть концепции отражена в самом названии: рhygital — от английского physical и digital, сочетание цифровых и физических каналов. Сущность «фиджитал»-формата заключается не только в том, чтобы реализовать все плюсы «цифры», но и в том, чтобы всю «цифровую» изнанку максимально скрыть от глаз клиентов. Первый офис в таком формате был открыт в Новосибирске Альфа-Банком в 2020 году на Дуси Ковальчук 179/4. Осенью офис на Ленина 52 также был перестроен под этот формат.

«Могу с уверенностью сказать, что наша модель себя полностью зарекомендовала как с практической, так и с эстетической точки зрения. Для клиента очень понятна и уютна «коворкинговая» система обслуживания. Для нас изменения больше послужили стимулом для развития эффективного обслуживания и комфортного сервиса», — рассказала в приветственном слове руководитель универсального дополнительного офиса «Новосибирск-Сибирь» (Ленина, 52)  Яна Тюстина.

Среди главных отличий «фиджитал»-офисов в Альфа-Банке Андрей Фишер называет отсутствие очередей, талончиков, рекламы на стенах и стойках, перегородок. Это безбумажный банк, поэтому и в офисе нет лишней бумаги. Клиент приходит только пообщаться с сотрудником банка. Более 85% операций зашито в безбумажный офис. Все технологично и связано с Мобайлом.

«Мы совместили опыт Apple и других ведущих мировых и российских компаний. Сделали кучу тестирований, задействовав клиентов и членов нашего правления. Делали по принципу того, как McDonald’s строил свою сеть: мы также передвигали нашу мебель, перемещали кассы, банкоматы и пришли к универсальной модели, которая помогла сократить площади новых отделений на 20%, — пояснил Андрей Фишер. — К концу этого года более 500 офисов по всей стране будут работать в таком формате. Новосибирск был первым из регионов России, куда пришел новый формат, — первым мы перестроили офис на площади Калинина. Когда заходило по 150 человек в офис, вылезали различные баги. На основе опыта Новосибирска училась вся страна, поэтому мы были флагманом развития «фиджитал»-офисов Альфа-Банка. И на сегодня мы единственные из крупных городов, кто полностью переделал всю сеть в новый формат».

Как рассказала «Континенту Сибирь» Яна Тюстина, офис на Ленина 52 начал работу еще 23 ноября 2005 года, а 26 октября 2023 года открылся в новом формате в тестовом режиме. Поэтому можно сказать, что с приходом «совершеннолетия» у допофиса «Новосибирск-Сибирь» начался новый этап.

«Проект нового офиса мы утверждали где-то месяц: схему плана, расстановка стульев, столов, цветов. Сейчас мы немного отошли от этой схемы и переориентировали ее в соответствие с потоком клиентов, стараемся распределять нагрузку так, чтобы где-то были юрлица, где-то физлица. Мы без записи можем предоставить место для переговоров, отдельную коворкинг-зону. Ошибок при открытии не было, потому что модель была отработана на других офисах (это 9-ый офис в городе — «КС»). Основные переживания были связаны с системой идентификации и потоком клиентов. Сейчас юридические и физические лица находятся в одной CRM-системе и также определяются по биометрии. Конечно, помогли стажировки и обмен опытом с коллегами», — пояснила Яна Тюстина, уточнив, что сейчас в офис начали активно приезжать клиенты Альфа-Банка из других регионов (Кузбасс, Алтайский край) для совершения сделок и раскрытия аккредитивов (подтверждения выполнения продавцом условий соглашения — «КС»).

Увеличение потока клиентов из соседних регионов Андрей Фишер объясняет тем, что «миссия филиала — делать Новосибирск богаче и сильнее, чтобы люди хотели сюда приезжать, оставаться жить и развиваться, заводить семью». По словам Андрея Фишера, в этом году для этих целей компания продолжает развивать социальные проекты. К примеру, Альфа-Банк стал главным спонсором молодежного джазового фестиваля Jazzed in Siberia (12+). На постоянной основе банк поддерживает детский спорт – стал спонсором соревнований различного уровня по мини-футболу, биатлону, лыжным гонкам, волейболу, бегу, кёрлингу. Для повышения финансовой грамотности и построения карьерных треков для студентов новосибирских ВУЗов Альфа-Банк проводит мероприятия и приглашает на оплачиваемые стажировки.

Вся совокупность факторов позволила банку поставить амбициозную задачу — стать крупнейшим банком в Новосибирской области по ключевым параметрам до конца 2026 года. Андрей Фишер считает, что эта цель реализуема — новосибирский филиал уже стал лучшим по стране среди региональных филиалов по ключевым параметрам, опередив другие города-миллионники. Кредитный портфель банка вырос до 150 млрд рублей, а пассивы до 200 млрд рублей. При этом каждый четвертый работающий житель Новосибирской области, по словам Андрея Фишера, является клиентом Альфа-Банка, а всего среди физических лиц количество активных клиентов увеличилось с 300 до 370 тысячи человек. Рост достигнут как за счет развития сервисов доставки и онлайн канала, так и открытия новых офисов в таких населенных пунктах региона, как Кольцово, Искитим, Куйбышев. На очереди — Обь, Краснообск, Карасук, Татарск.

Что касается сегмента корпоративных клиентов, то и здесь наблюдается существенный рост. По оценке Андрея Фишера, Альфа-Банк уже сегодня набрал хороший темп в проектном финансировании застройщиков. Если годом ранее количество строительных проектов было всего 16 (на сумму 26 млрд рублей), то в этом году их уже 36 (на сумму 42 млрд рублей). Сейчас, как говорит банкир, каждый второй строительный проект в Новосибирске финансируется Альфа-Банком. При этом банк планирует и дальше продолжать развивать направление Среднего корпоративного бизнеса, так как уже 70% клиентов региона этого сегмента в той или иной степени являются клиентами Альфа-Банка.

«Если говорить про Малый бизнес, то исторически вся наша модель была построена на транзакционном обслуживании, но последние 2 года мы активно начинаем наращивать кредитование этих клиентов и в первую очередь работаем с теми, кто уже был нашим клиентом, но брал кредиты в других банках. Также мы стараемся предложить компаниям различные госпрограммы, о которых они могут даже не догадываться», — рассказал Андрей Фишер, пояснив, что в скором времени обработкой заявкой и подготовкой предложений для бизнеса займется искусственный интеллект. Аналогичный инструмент уже действует при работе с физическими лицами.

АО «Альфа-Банк»
https://alfabank.ru

реклама

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ