Экс-гендиректора новосибирского центра «Вектор» отказались восстановить в должности

Требование бывшего генерального директора центра вирусологии «Вектор» Рината Максютова о восстановлении в должности не удовлетворено: по данным «Континента Сибирь», вчера в закрытом режиме в Новосибирском областном суде прошло заседание по его делу. Из картотеки суда следует, что в удовлетворении иска было отказано.

Ринат Максютов, занимавший должность генерального директора центра вирусологии и биотехнологий «Вектор» был уволен с нее приказом Роспотребнадзора 17 мая 2023 года, по официальной формулировке — в связи с «утратой доверия». Речь шла о том, что Максютов якобы «не принял мер по урегулированию и предотвращению конфликта интересов», а также нарушил закон «О противодействии коррупции». Уволенный заявил, что не согласен с принятым в отношении него решением и намерен отстаивать свою правоту в суде. Несколькими днями позже сотрудники «Вектора» написали коллективное письмо президенту РФ в поддержку своего бывшего руководителя, но это не привело к каким-либо изменениям в ситуации.

В конце мая врио главы центра вирусологии был назначен Александр Агафонов, занимавший должность заместителя Максютова по научной работе. Двумя месяцами позже его утвердили в должности генерального директора центра «Вектор». Поданный Ринатом Максютовым судебный иск о восстановлении его в должности в июле был передан из Новосибирского районного суда в Новосибирский областной суд из-за того, что в нем содержались сведения, содержащие государственную тайну. Примерно в то же время стало известно, что суд начал рассматривать иск бывшего заместителя Максютова Елены Гавриловой, уволенной вместе с ним. Спустя неделю в удовлетворении требований Гавриловой было отказано.

Ранее мы сообщали, что суд арестовал бердчанина, обвиняемого в попытке подорвать военкомат в Новосибирске.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ