Энергокомпания из Красноярского края решила судиться с ФАС за деловую репутацию

ООО «Региональная сетевая компания» («РСК сети») из Красноярского края подало в Арбитражный суд региона иск о защите деловой репутации. Компания считает, что Федеральная антимонопольная служба и ее Управление по Красноярскому краю разместили в сети недостоверные и порочащие сведения о ней.

В середине октября стало известно, что антимонопольное ведомство предписало тарифному регулятору Красноярского края исключить 603,8 млн рублей из тарифов на электроэнергию. По информации пресс-службы регионального УФАС, это было сделано после проведения внеплановой проверки, в результате которой обнаружилось отсутствие у регулятора документов, обосновывающих расходы «РСК сети», компенсация которых, тем не менее, была заложена в тариф на электричество. Сообщалось, что профильному региональному министерству также предписали дополнительно проанализировать расходы компании.

Однако, как выяснилось, «РСК сети» не согласны с тем, как антимонопольное ведомство освещало произошедшее, и находят опубликованную ФАС версию событий недостоверной и порочащей их деловую репутацию. Компания предъявила претензии к содержанию материалов пресс-службы антимонопольного органа: по версии истца, меры реагирования были приняты не по итогам внеплановой проверки соблюдения обязательных требований, а по итогам рассмотрения отчета о проведенном наблюдении за соблюдением обязательных требований. Помимо этого, компания настаивает, что речь шла не об отсутствии документов, обосновывающих ее расходы, а о перечне обоснования расходов. Высказывание пресс-службы ФАС о том, что в результате принятых мер тарифы на электроэнергию в крае должны измениться в меньшую сторону, энергокомпания тоже считает ложным.

Судебная пресс-служба сообщает, что примет решение о принятии искового заявления к производству в течение пяти рабочих дней.

Ранее мы сообщали, что против руководства омской энергокомпании возбудили уголовное дело о злоупотреблении полномочиями.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ