В Новосибирской области сотрудникам стройкомпании выплатили более 13 млн рублей долгов по зарплате

Застройщик, возводивший жилые дома в новосибирском Новомарусино, после своего банкротства остался должен сотрудникам более 13 миллионов рублей. Прокуратура смогла добиться погашения зарплатных долгов перед всеми работниками признанного несостоятельным предприятия, информацией об этом поделился ТГ-канал областного надзорного ведомства.

ООО «Доступное жилье Новосибирск» (ДЖН) было признано банкротом в 2019 году. Компания приступила к возведению ЖК «Новомарусино» в 2013 году, первые дома были сданы годом позже, но в 2017-м строительство остановилось из-за отсутствия средств и наличия серьезных нарушений строительных норм. Годом позднее власти региона, казалось, смогли найти решение — одна из финансовых организаций согласилась профинансировать достройку жилого комплекса из более чем ста домов в левобережье Новосибирска. Однако, этот план не сработал — в середине 2019 года компанию-застройщика признали несостоятельной и ввели в ней конкурсное производство. Общая задолженность перед кредиторами на тот момент составляла 40 млн рублей. В 2020 году к решению вопроса привлекли ППК «Фонд», часть домов в Новомарусино достроили на средства публично-правовой компании.

Учредитель ДЖН Вадим Варвянский в 2021 году стал фигурантом уголовного дела о хищении чужого имущества в крупном размере и злоупотреблении полномочиями. В июне 2022 года Арбитражный суд взыскал с него 14,9 млн рублей в пользу учрежденной им компании. Кроме долгов перед дольщиками организация имела в своем портфеле еще и задолженность по зарплатам перед своими сотрудниками — 13,6 миллионов рублей долгов перед работниками, как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, погасили за счет средств все той же ППК «Фонд».

Отмечается, что с начала года прокуроры региона смогли добиться погашения различных долгов на сумму 232 миллиона рублей, 27 миллионов из них были долгами по зарплате.

Ранее мы сообщали, что новосибирский адвокат предстанет перед судом за покушение на мошенничество.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ