Новые участники довыборов в горсовет Новосибирска подали документы в избирком

Самовыдвиженцы и «Коммунисты России» выставляют кандидатов на дополнительные выборы в Совет депутатов Новосибирска.

Потенциальные участники дополнительных выборов в Совет депутатов Новосибирска продолжают нести документы в избирком.

К розыгрышу мандата на округе № 40 в Октябрьском районе присоединяется первый секретарь комитета новосибирского отделения «Коммунистов России», в недавнем прошлом алтайский единоросс Андрей Щукин. В 2017–2018 годах Щукин был зампредом правительства Алтайского края, в 2019–2021 годах координировал проект «Народный контроль» в «Единой России». В 2022 году стал лидером новосибирских комроссов.

Из документов территориальной избирательной комиссии следует, что на округе № 49  в Центральном районе Новосибирска «Коммунисты России» выдвигают 68-летнего доцента кафедры Новосибирского высшего военного командного училища Александра Липаткина. Это предшественник Щукина на посту лидера новосибирского отделения КР. Раньше Липаткин возглавлял ныне ликвидированную новосибирскую организацию «Гражданская позиция».

Среди новых кандидатов, подавших документы на довыборы по округу в Центральном районе, — самозанятый Евгений Шамро и директор финансовой организации под названием «Фонд содействия образованию» (ФСО) Андрей Везнер. Последний  участвовал в выборах ГД (2021 год) и главы Новосибирска (2019 год), то как предприниматель, то как безработный, но получал отказ в регистрации.

Ранее на округе № 40 в Октябрьском районе выставили свои кандидатуры три самовыдвиженца. Среди них — экс-председатель комиссии по градостроительству в горсовете, бывший единоросс, в сентябре сдавший партбилет, Дмитрий Дамаев, руководитель группы «Страховое общество газовой промышленности» Александр Емельянов и бывшая помощница экс-депутата Хельги Пироговой Екатерина Терещенко.

От «Яблока» собирается баллотироваться 36-летний Петр Копылов — руководитель и совладелец опытно-конструкторской студии инновационного дизайна «Гек и ЧУК», руководитель опытного производства образцов для нефтегазодобычи в ООО «Новосибирский Научно-технический Центр».

По территории № 49 в Центральном районе Новосибирска в избирком документы принесли самовыдвиженцы заместитель директора ООО «СтройКапиталИнвест» Александр Толкачев и организатор движения «Искалеченный Новосибирск» Михаил Рязанцев. Он — помощник депутата ГС Светланы Каверзиной, экс-главы новосибирского «Яблока». Обоих исключили из этой политической структуры три года назад после присоединения к несистемному альянсу кандидатов «Коалиция-2020». «Яблоко» на округе № 49 выставляет 20-летнего студента Максима Новикова.

Два мандата в Совет депутатов Новосибирска свободны с тех пор, как их лишились независимые оппозиционеры Хельга Пирогова (округ № 40) и Сергей Бойко* (№ 49), которого Минюст признал иноагентом.

Довыборы будут трехдневными, пройдут с 15 по 17 декабря.

Здесь можно более подробно почитать о том, между кем предстоит основное противостояние на выборах в горсовет, а также о внутрипартийной борьбе за политическое влияние в «Единой России».

* Сергея Бойко Минюст РФ внес в реестр иностранных агентов 31 марта 2023 г.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ