Новосибирские ученые создали перспективный материал для водородных топливных элементов

Материал для производства электродов в топливных элементах на водороде, который способен противостоять окислению, создали в новосибирском Институте катализа имени Г. К. Борескова. Информацию об этом опубликовала пресс-служба института.

Одной из главных проблем поддержания эффективности щелочных топливных элементов является окисление электродов. Новосибирские ученые экспериментальным путем создали материал на основе лития с добавлением фосфора, не боящийся глубокого окисления. По информации ученых, добавление фосфора в состав литиевого электрода позволяет образовываться на нем защитной оболочке из фосфата, предохраняющей элемент аккумулятора от глубокого окисления и нарушения его свойств.

Таким образом, после окисления можно вернуть систему в исходное состояние, и она снова будет работать эффективно. Сообщается, что специалисты Института планируют развивать эту технологию, в их планах повысить активность синтезированного материала в окислении водорода до более высокого уровня, чтобы он получил развитие в приложении к реальным топливным элементам, сохраняя при этом свои свойства.

К преимуществам никель-водородных аккумуляторов относят возможность работы при экстремальных температурах — они способны нормально функционировать в диапазоне температур от минус 40 до плюс 60 градусов Цельсия. Также этот тип батарей способен выдерживать более 30 тысяч циклов перезарядки без потерь в эффективности, что является недостижимым уровнем для бытовых литий-ионных аккумуляторов. Все это делает никель-водородные батареи отличным выбором для работы на космических аппаратах — они используются на пилотируемых космических кораблях и Международной космической станции.

Ранее мы рассказывали, что в Новосибирской области стартовал международный форум OpenBio.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ