Приговор бывшей главе иркутского минздрава оставлен без изменений

Апелляционная жалоба Наталии Ледяевой, бывшего министра здравоохранения Иркутской области, осталась без удовлетворения. Информация об этом появилась на сайте Иркутского областного суда.

Бывшая чиновница пыталась обжаловать приговор по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере. В декабре 2022-го суд в Иркутске приговорил Ледяеву к 6 годам и 8 месяцам лишения свободы. Другие фигуранты дела также получили реальные сроки, от 6,5 до восьми с половиной лет.

Как стало известно 7 июля, Иркутский областной суд оставил апелляционные жалобы Наталии Ледяевой, а также Ильи Белоусова, Дмитрия Козлова и Евгения Уренко, признанных виновными в рамках того же дела, без удовлетворения. Еще двое осужденных по этому делу апелляций не подавали.

Напомним, следствие установило что в апреле — октябре 2020 года ныне осужденные во главе с Ильей Белоусовым (который приходится Ледяевой сыном) сбывали в медицинские учреждения незарегистрированные средства индивидуальной защиты органов дыхания — медицинские маски и респираторы. Сама экс-министр, как сообщалось, начала принимать участие в преступной схеме летом того же года. По сообщению прокуратуры региона, действия Ледяевой и остальных фигурантов дела нанесли ущерб более чем на 90 млн. рублей.

Ледяеву на посту главы регионального минздрава сменил Яков Сандаков. В ноябре 2022 года он был также задержан по обвинению в мошенничестве следственными органами СК России по Иркутской области.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ