Задержан за взятку экс-глава минздрава одного из регионов Сибири

Следственными органами СК России по Иркутской области задержан бывший министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков. Он обвиняется в мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Напомним, что ранее по аналогичной статье была арестована его предшественник на этом посту — Наталья Ледяева.

Следователи установили, что глава коммерческой организации причастен к посредничеству при передаче взятки экс-министру. В ведомстве уточнили, что предприниматель и Сандаков являются близкими друзьями. 

«Он (предприниматель) передал Сандакову взятку в виде наличных денежных средств в размере 7 млн рублей от руководителей иной коммерческой структуры. Взятка предназначалась за оказание помощи взяткодателям, а именно за способствование в заключении государственного контракта между министерством здравоохранения Иркутской области и их коммерческой организацией на поставку медицинского изделия – эндоскопические системы, стоимостью более 150 млн рублей», — говорится в сообщении СК России. 

Экс-министр здравоохранения Иркутской области задержан следователями, на текущий момент решается вопрос об избрании меры пресечения. 

Напомним, что Яков Сандаков был главой иркутского минздрава с ноября 2020 года по декабрь 2021 года. До него этот пост занимала Наталья Ледяева. В конце ноября 2020 года в отношении нее также было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершённое в особо крупном размере» (ч.4 ст.159 УК РФ). Фигурантами уголовных дел стали несколько предпринимателей, в число подозреваемых попал и сын Ледяевой Илья Белоусов. По версии следствия, в 2020 году Ледяева вместе со своим сыном и другими лицами похитили при закупке медицинских масок из бюджета региона около 25 млн рублей.

В 2021 году в Омской области было заведено дело в отношении экс-главы минздрава Ирины Солдатовой. По версии следствия она закупала в пандемию медицинское оборудование по ценам в два-три раза выше среднерыночных. Также ранее был вынесен приговор экс-министру здравоохранения Республики Алтай и его помощнику за взятки в 16 млн рублей.

Яков Сандаков окончил Пермскую государственную медицинскую академию имени академика Е.А. Вагнера по специальности «лечебное дело» и в 2006 году ординатуру по специальности «хирургия». Доцент, кандидат медицинских наук. В 2009-2014 гг возглавлял в Перми Центр профессиональной медицины, хирургический стационар. Был заместителем главного врача по хирургии городской детской больницы №15 Перми. В 2014 году занимал должность заведующего хирургическим стационаром при международной клинике ЗАО МЕДСИ в Москве. Был заместителем главного врача Диагностического центра №3 в Москве. В 2017 году избран в Совет депутатов муниципального округа Рязанский Москвы. В апреле 2020 года стал главным врачом городской поликлиники №109 Москвы.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ