Кемеровский инспектор МЧС отрицает вину по делу о пожаре в социальном приюте

27 июня прошло первое судебное заседание по уголовному делу пожарного инспектора Кемеровского и Березовского городских округов Романа Плета. Его обвиняют в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц, из-за пожара в приюте для бездомных и инвалидов. Свою вину Плет не признал. Информацию распространил объединенный пресс-центр судов Кемеровской области.

Заседание прошло в Заводском районном суде Кемерова. Роману Плету вменяют совершение преступления по ч. 3 ст. 293 УК РФ. «Государственным обвинителем в судебном заседании оглашено предъявленное Р. С. Плету обвинение. Вину в предъявленном обвинении Плет Р. С. не признал, высказал свое отношение к предъявленному обвинению», — говорится в сообщении пресс-центра.

Согласно материалам следствия, обвиняемый в халатности инспектор выявил в кемеровском социальном приюте нарушения пожарной безопасности, но не принял никаких мер к прекращению его деятельности и не привлек к ответственности владельцев помещения. Роман Плет не признает свою вину, ссылаясь на то, что не имел законных оснований для проверки жилого дома, в котором располагался приют. Также, это здание не было закреплено за ним, как за инспектором пожарного надзора.

Напомним, пожар в нелегальном приюте для бездомных, инвалидов и людей, оставшихся без попечения, произошел в ночь с 23 на 24 декабря 2022 года и унес жизни 23 человек из числа постояльцев приюта, ещё пять человек пострадали. Площадь пожара составила 180 кв. м. Дело в отношении кемеровского предпринимателя Андрея Смирнова, содержавшего приют, также рассматривается в суде.

Ранее мы сообщали, что экс-глава МЧС по Кузбассу приговорен к 10,5 годам по делу о пожаре в ТЦ «Зимняя Вишня».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ