Сотрудник ГУ МЧС предстанет перед судом по делу о пожаре в кемеровском доме престарелых

Заместитель генпрокурора РФ Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение в отношении 33-летнего сотрудника ГУ МЧС России по Кемеровской области.  Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц). Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры по СФО.

«Следствием установлено, что обвиняемый, выявив в феврале 2022 года нарушения требований пожарной безопасности в приюте, оказывающем неограниченному кругу лиц услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, мер по привлечению к ответственности лица, организовавшего данный приют, а также запрету деятельности этого приюта, не принял», — говорится в сообщении.

В следствие короткого замыкания электропроводки ночью 24 декабря 2022 года в приюте произошел пожар, распространившийся по всему дому. В это время в помещении находилось 28 постояльцев, 23 из них погибли, 5 – получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Заводский районный суд города Кемерово.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что суд взыскал с Бердского пансионата 2,5 млн рублей за смерть постояльца.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ