Новосибирский губернатор назвал «безусловный успех» региона в 2023 году

Сегодня, 5 марта, на сессии Заксобрания Новосибирской области депутаты выслушали доклад главы региона о работе в 2023 году. Андрей Травников отметил направления, в которых больше всего преуспела область, и назвал отрасль, которая, по его мнению, в прошлом году стала наиболее успешной.

Отчитываясь перед депутатами о работе правительства Новосибирской области в 2023 году, губернатор Андрей Травников подчеркнул, что, несмотря на трудности, которые преодолевает регион в последние годы — от пандемии коронавируса до санкций, — у региона есть определенные успехи. В их числе, например, рост в 2023 году валового регионального продукта до 2 трлн рублей. Это на 2,3% больше, чем в 2022 году. Индекс производства Новосибирской области вырос на 6,3%, превышая в два раза среднероссийский показатель роста.

Безусловным, по мнению Андрея Травникова, успехом региона в 2023 году стало участие в федеральном нацпроекте «Туризм и индустрия гостеприимства», утвержденном в 2021 году. Туристическая отрасль Новосибирской области всего за год показала внушительные результаты. Как отметил Андрей Травников, в 2023 году, по данным Росстата, туристический поток в Новосибирскую область превысил 2,6 млн поездок. Это в 1,5 раза больше, чем в 2022 году. Объем налоговых поступлений от этой отрасли в консолидированный бюджет составил более 8 млрд рублей. «Сегодня по объему турпотока мы первые в Сибири и десятые в стране», — сказал губернатор.

По словам Андрея Травникова, национальные проекты, инструменты инфраструктурного меню, крупные инвестпроекты «позволили региону резко увеличить темпы решения задач по многим направлениям». Старт нацпроектов в 2018 году позволил Новосибирской области выйти в лидеры в Сибири. «У нас самый большой бюджет для реализации нацпроектов. Следовательно, мы строим, капитально ремонтируем и проводим модернизацию в гораздо больших объемах, чем наши соседи. В 2023 году на нацпроекты было потрачено более 44 миллиардов рублей. А с 2019 года объем финансирования составил почти 200 миллиардов. В регионе по нацпроектам введено в эксплуатацию 289 социальных объектов», — рассказал глава региона.

В 2024 году завершаются несколько национальных программ, которые финансирует федеральный центр. «Это не повод для приятных воспоминаний о хорошей жизни, а повод проанализировать, собрать силы с учетом новых задач, поставленных президентом РФ, и готовиться к новой большой работе», — сказал губернатор.

Заслушав доклад главы региона, депутаты согласились, что правительство области в прошлом году работало эффективно. Но остался ряд задач, на которые стоит обратить первоочередное внимание. Так, например, депутат Александр Козлов еще раз привлек внимание к ситуации со строительством социальных объектов по концессиям. А депутат Вадим Агеенко предложил обратиться к федеральному центру с просьбой помочь достроить Восточный обход Новосибирска и «все-таки найти деньги для Южного обхода, ради которого в городе был построен Бугринский мост».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ