Новосибирская область и Красноярский край лидируют в СФО по количеству наказаний УК в 2024 году

«Континент Сибирь» проанализировал статистику 2024 года по наказаниям организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами (МКД) в Сибирском федеральном округе (СФО) по данным Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

Напомним, что начало 2024 года было ознаменовано целым рядом коммунальных аварий в регионах СФО. По итогам устранения последствий этих аварий критике представителей исполнительной власти подверглась работа управляющих компаний (УК). В частности, губернатор Новосибирской области Андрей Травников призвал «расследовать действия УК» во время аварий.

Согласно информации ГИС ЖКХ по состоянию на 11 февраля 2024 года в СФО зарегистрировано 36 административных наказаний организаций (и их должностных лиц), осуществляющих деятельность по управлению МКД. Из них: 14 предупреждений и 22 штрафа на общую сумму 2 млн 326 тысяч рублей. Безоговорочными лидерами СФО по количеству штрафных санкций в адрес УК стали Новосибирская область и Красноярский край.

В Новосибирской области зарегистрировано 17 административных наказаний управляющих организаций, из них: 4 предупреждения и 13 штрафов на общую сумму 895 тысяч рублей. В перечне УК региона оштрафованных на максимальные суммы: ООО «Управляющая компания «Содружество» — штраф на сумму 250 тысяч рублей, АО «МКС-Новосибирск», ЗАО «УК «СПАС-Дом», ООО «Служба заказчика ЖКХ Ленинского района»  — штрафы по 125 тысяч рублей и ООО УО «Жилко Центр» — штраф на сумму 100 тысяч рублей.

В Красноярском крае количество зарегистрированных административных наказаний (8: из них 2 предупреждения и 6 штрафов) оказалось меньше, но общая сумма взысканий самая большая среди регионов СФО — 1 млн 176 тысяч рублей. В перечне УК региона оштрафованных на максимальные суммы: ООО УК «ЖСК» — 4 штрафа на общую 876 тысяч рублей и ООО УК «Красжилфонд» — штраф на сумму 250 тысяч рублей.

В Омской области зарегистрировано 4 административных наказания УК в 2024 году, в Томской области и Алтайском крае — по 3, в Иркутской области — 1. В Кемеровской области и республиках Алтай, Хакасия и Тыва управляющие компании в 2024 году не привлекались к административной ответственности.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ