Имущество АО «Омскгоргаз» вновь перейдет в региональную собственность

Губернатор Омской области Виталий Хоценко и глава Росимущества РФ Вадим Яковенко заключили договор временного хранения и эксплуатации имущественного комплекса АО «Омскгоргаз» на базе АО «Омскгазстройэксплуатация» с условием последующей передачи данного актива в собственность Омской области, сообщает пресс-центр регионального правительства.

Эти меры, согласно утверждению властей, позволят подойти системно к решению накопившихся проблемных вопросов, связанных с газоснабжением и реализацией программы догазификации на территории города Омска. В ближайшее время Росимуществом будут оформлены все необходимые документы, и это позволит вернуть «Омскгоргаз» в региональную собственность.

«Сегодня областная компания «Омскгазстройэксплуатация» по объему выполненных работ является лидером в региональной газовой отрасли, с новыми ресурсами и задачами компания будет и дальше развивать систему газоснабжения в муниципальных образованиях Омской области», – отметил глава минэнерго региона Владимир Шнипко.

«Континент Сибирь» рассказывал о непростой истории АО «Омскгоргаз»  — предприятие, в числе совладельцев которого числились бывший депутат Госдумы РФ Андрей Голушко и экс-депутат Заксобрания Омской области Сергей Калинин, было обращено в доход государства весной 2022 года. Сергей Калинин летом того же года получил 16 лет колонии строгого режима по делу о создании и руководстве преступным сообществом и мошенничестве. Владельцы предприятия подали иск о самобанкротстве, который суд удовлетворил, несмотря на протест прокуратуры и Росимущества.

Тогда суд открыл в отношении признанного несостоятельным предприятия конкурсное производство. Общая сумма задолженности «Омскгоргаза» перед кредиторами превышала 2,53 млрд рублей.

Ранее мы писали о том, что омский аэропорт эвакуировали из-за сообщения о бомбе.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ