В Новосибирской области продолжает снижаться просроченная задолженность за газ

Общая просроченная задолженность за газ всех категорий потребителей Новосибирской области по итогам 2023 года снизилась на 17% и составила 647,1 млн рублей, сообщает «Газпром межрегионгаз Новосибирск». Долги сократились как у промышленных потребителей, включая теплоснабжающие организации, так и у населения.

Сообщается, что основную часть общего долга продолжают формировать теплоснабжающие организации (ТСО). В результате системной работы «Газпром межрегионгаз Новосибирск» с областным правительством задолженность ТСО за год уменьшилась на 19% и составила 386,7 млн рублей. В 2023 году из областного бюджета было выделено более 700 миллионов рублей на субсидии для данной категории потребителей.

Задолженность населения также устойчиво снижается —  за 2023 год она сократилась на 8,7%. Этому способствует развитие цифровых сервисов, в том числе «Личного кабинета», в котором абоненты могут передавать показания приборов учета и оплачивать счета за газ в режиме онлайн. По итогам 2023 года «Личным кабинетом» пользуется каждый третий абонент компании, а сбор платежей через данный сервис за год увеличился почти на 43%.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ