«Рухнет или не рухнет?»: депутаты и представители мэрии Новосибирска обсудили судьбу станции «Спортивная»

Каковы перспективы сдачи в эксплуатацию станции метро «Спортивная»? Что нужно сделать для организации эффективной работы по содержанию дорог Новосибирска? Итоги и перспективы работы дорожно-благоустроительного комплекса города 30 января обсудили депутаты Совета депутатов Новосибирска.

На заседании комиссии по контролю за исполнением органами местного самоуправления и их должностными лицами полномочий по решению вопросов местного значения депутаты заслушали отчет исполняющей обязанности начальника департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска Олеси Богомазовой по итогам работы подразделения в 2023 году.

Как рассказал «Континенту Сибирь» глава комиссии Андрей Гудовский, предметом обсуждения стали объекты, вверенные городскому департаменту транспорта, такие как строящаяся станция метро «Спортивная», дорога на улице Георгия Колонды, Димитровский мост и другие. «Были достигнуты неплохие показатели по объемам работы департамента и по капитальным вложениям в дорожное строительство, на покупку новой техники, но с учетом того, насколько в городе было запущено дорожное хозяйство, надо усиливать в текущем году и объёмы работ, и капиталовложения», — считает Андрей Гудовский.

Также депутат рассказал, что в рамках административной реформы мэрии  Новосибирска в 2024 году дорожно-эксплуатационные учреждения (ДЭУ) «будут передаваться в подчинение глав районов, и теперь у них будут полномочия и ответственность за  содержание, уборку и озеленение дорог на вверенных территориях».

Игорь Украинцев (в центре) обратил внимание, что вокруг станции метро «Спортивная» образуется информационный вакуум. Фото: Михаил Периков

Депутат Совета депутатов Новосибирска Игорь Украинцев обратил внимание главы департамента и коллег, что на фоне постоянно откладывающихся сроков ввода в эксплуатацию станции метро «Спортивная» вокруг этого объекта образуется информационный вакуум, который порождает неподтвержденные слухи: «Должна прозвучать максимально подробная информация, почему у нас до сих пор станция «Спортивная» так и не введена в эксплуатацию, хотя должна была открыться с начала в 2022-м году, потом в 2023-м. Стадион, парк, вся прилегающая инфраструктура уже функционируют с полной нагрузкой, а станция метро не работает».

Исполняющая обязанности начальника департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска Олеся Богомазова сообщила на заседании комиссии, что департаментом заказаны две дополнительных экспертизы проектных решений по станции метро «Спортивная». В настоящий момент эти документы поданы на рассмотрение в Главгосэкспертизу, заключение по ним ожидается в течение месяца. В противовес деструктивной информации, распространяемой в сети интернет, глава департамента заверила депутатов, что станция «Спортивная» «не рухнет».

Олеся Богомазова сообщила, что департаментом заказаны две дополнительных экспертизы по станции метро «Спортивная». Фото: Михаил Периков

Подробную информацию о перспективах открытия станции, как ожидается, сообщит 14 февраля на сессии горсовета временно исполняющий обязанности мэра Новосибирска Олег Клемешов.

Ранее «Континент Сибирь» писал, что станцию метро «Спортивная» в Новосибирске могут открыть ко Дню города в 2024 году.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ